Джем из клюквы
Ингредиенты: 1 полный стакан клюквы; 3 полных стакана сахарного песка; ¼ стакана свежего выжатого апельсинового сока.
Ягоды клюквы отделить от хвостиков-листков, и очень хорошо, но, не давя ягоду, промыть. Всыпать подготовленную клюкву в кастрюлю и смешать с выдавленным из апельсинов соком. Ягодно-апельсиновую смесь измельчить до однородной консистенции в блендере. Перемолотую массу из клюквы и апельсинового сока поместить в кастрюлю и засыпать сахарным песком. Поставить кастрюлю на огонь и закипятить. После закипания сделать огонь тихим и периодически помешивая варить примерно 1 час (пока варенье джем не станет густеть) . Готовый горячий джем разложить в подготовленные банки (вымыть банки с пищевой содой, ошпарить кипятком и просушить в духовом шкафу) и сразу закатать. Банки перевернуть, укутать в теплое одеяло для дальнейшей стерилизации и оставить в таком состояние на 2 суток.
Клюквенное варенье
Ингредиенты: 1 кг ягод клюквы; 1 кг и 700 г сахарного песка; 2 стакана питьевой воды.
Ягоды клюквы тщательно промыть, отделить от хвостиков, листиков и веточек. Подготовленную ягоду клюкв поместить в кастрюлю и засыпать 1 кг и 500 г сахарного песка, накрыть легкой тканью и оставить настаиваться на ночь. Утром сварить сироп из 200 г сахара и 2 стаканов воды, и горячим залить варенье из клюквы – перемешать и дать настояться еще 1,5 часа. Поставить варенье на огонь, закипятить, и после закипания (сделав огонь очень тихим) проварить до готовности ( капнуть капельку жидкости из варенья на блюдце, если при остывание она не расплывается, варенье готово) . Горячее клюквенное варенье разлить по заранее подготовленным стерильным банкам (банки тщательно вымыть, желательно с содой, и подержать над кипящим носиком чайника) , закатать, перевернуть и замотать в теплый плед или т. п.
Клюква моченая
Для заливки: 1 л воды, 4 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 3—4 горошины душистого перца, 3—4 гвоздики
Перебранные и тщательно промытые ягоды засыпь в под¬готовленную посуду и залей заранее приготовленной и охлажденной заливкой. Для приготовления заливки раство¬ри в горячей воде соль и сахар и покипяти до их полного растворения, а в конце кипячения добавь пряности. После этого дай заливке остыть и процеди ее. Накрой залитые яго¬ды салфеткой и положи гнет. Первые 6—7 дней держи за¬готовку при комнатной температуре, а затем перенеси в хо¬лодное место. Через 25—30 дней моченая клюква будет готова. Хранить эту заготовку можно около года. Исполь¬зуй ее как гарнир к мясным и рыбным блюдам или как до¬бавку к салатам и винегретам.
Ассорти с клюквой
1 кг клюквы, 1 кг антоновских яблок, 3 кг меда, 1 ста¬кан очищенных грецких орехов
Перебранную и промытую клюкву положи в кастрюлю, влей 1/2 стакана воды и вари под крышкой до тех пор, пока ягоды не станут мягкими. После этого ягоды разомни и про¬три сквозь частое сито. В тазу для варенья растопи мед, положи в него протертую клюкву, очищенные от сердцевины и нарезанные дольками яблоки, очищенные грецкие орехи и вари около 1 ч. Готовое горячее варенье расфасуй по бан¬кам и закатай.
Консервирование
что можно сделать с клюквой на зиму
сиропы
заморозить
я её мою сушу и по пакетикам разовыми порциями в морозилку. стараюсь оставлять в пакетике меньше воздуха и плотно завязать. (пакеты полиэтиленовые пищевые)
клюква отлично хранится, просто залить перебранные ягоды подслащенной холодной кипяченой водой, закрыть плстиковыми крышками и хранить в темном прохладном месте, можно в квартире. Потом по мере надобности брать ягоды и делать все. что захочется. Можно добавлять при квашении капусты.
заморозить .
Клюкву можно заморозить по пакетикам небольшими порциями, можно завялить и даже засушить. Очень вкусное из клюквы получается варенье - в мясорубку кладем 1ст. ложку клюквы и 2ст. ложки сахара и перекручиваем. Хранить такое варенье нужно в холодильнике.