Консервирование

Клюкву на зиму лучше заморозить или перетереть с сахаром?

Что более полезно?
Я замораживаю целую. Перетереть-то ее потом всегда можно, если надо, а вот из перетертой целую сделать проблематично будет...)
Оксана Захарова
Лучший ответ
Венера Илдарханова Это даа) а куда целую использовать можно?
У меня целиковая в морозилке..
Полезна клюква !) если вы её заморозите, то зимой будете все равно добавлять сахар ) В Грузии делали клюкву в сахарной пудре, и продавали в магазинах .замороженую
#dozza_ Kaйf@#
Венера Илдарханова Даа) помню такую! Вкусняшка!
если есть место, конечно заморозить.
В любом из двух вариантов, потеря витаминов минимальна.
У меня с банками был напряг в том году, поэтому заморозил.
В этом, дефицита нет. Бруснику буду перетирать с апельсином.
За клюквой пока не ездили. Пусть зреет. Там, где собираем, людей почти не бывает. Клюквы море и остаётся несобранной.
Дикося Дикося
Зачем лишний сахар организму?
Моя тетка, перетирала клюкву с сахаром и лимоном. Было вкусно
Полезнее без сахара. Так что заморозить.
Elena Pshish
Как Вам удобно. Можно просто насыпать в банку, залить водой и хранить в прохладном месте. Клюква не испортится
Клюкву перебрать от мусора и засыпать в пластиковые банки из под питьевой
воды по 5 литров . Завинтить крепко крышки и поставить в холодильник .
Хранить в холодильнике на боку, так клюква меньше слёживается.
В процессе хранения, клюква выделяет углекислый газ и банка чуть раздувается.
В таком виде клюква может храниться до следующего урожая.
Углекислый газ является консервантом и не даёт образовываться плесени
( вы когда либо видели плесень в бутылке с газировкой ? )
Главное, не открывать без дела бутыль и не выпускать углекислый газ наружу.
клюкву перебрать, и залить холодной кипяченой водой, можно перетереть блендером с сахаром 1 к 1, если сделать это сейчас, то мезга всплывет и будет внизу чистейший натуральный клюквенный сок с сахаром, как раз к новому году, можно сделать сушеную, можно варенье
Заморозить и перетирать по мере необходимости...
Я замораживаю
Настюша