на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Попробуйте мой супер салатик:
3 кг помидор, 3 кг перца болгарского, 1 кг моркови, 1 кг лука. Лук нарезать полукольцами, помидоры как на салат, морковь потереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Добавить 300г сахара, 1 стакан уксуса 9 %,2 стакана подс масла, 100 г соли, лавр лист, перец горошек. Тушить 1 час, разложить в стерильные банки.
Я этот салат очень люблю и уже сделала ).Приятного аппетита!
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
Огурцы по польски
на 10 литровых банок: В каждую кружочек лука, зубок чеснокаЮкусочек корня хрена, перца черного и душистого, ! лаврюлист, 1 гвоздика, чайная ложка зерен горчицы. Маринад: 3,5 л воды, 700 мл уксуса, 400 г сахара, 150 г соли. Закипятить, залить, стерилизовать 10 мин.
Огурчики супер
Остренькие, кисло сладкие
5 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 литр банка вареных опенков, 100 гр соли, 200 гр сахара, 250 гр уксуса 9%,1 ч л перца-горошка0,5 л подсолнечного масла. Варим все 40 мин и раскладываем по стерильным банкам, закатываем, укутываем. Собственно всё.
Вам такой подойдет?
Консервирование
что приготовить из капусты, помидор, огурцов и всякого такого на зиму? свои провер-е рецепты уже надоели, хочу чего то новог
Светлана Оя
спасибо за рецепты. а по поводу последнегго:можно вместо опят другие грибы?например рядовки??
Есть прикольное ассорти, наше фирменное семейное. Капусту режем на крупные скибки, и провариваем. На дно каждой банки (от 1 литра до 3-х литровок, как хотите) - кладем 1-2 куска капусты, несколько кружков кабачка, несколько разрезанных на четвертинки луковиц, несколько кусков болгарского перца, разрезанного на четвертинки, несколько огурчиков, а сверху - несколько помидоров. Добавляем по желанию свежую зелень петрушки или укропа, горошины перца черного и душистого, лаврушку. на трехлитровую банку: соли 2 стол. ложки, сахара - 3 стол. ложки, уксуса - 4,5 стол. ложки. Залить кипятком, стерилизовать трехлитровку минут 30. Закатать, завернуть. Соотношение продуктов - по желанию, кто как любит. Овощи получаются вкусные, каждый сохраняет свой вкус, хрустящие, супер! Я обычно делаю 2-х и 1- литровки, дозу соли, сахара и уксуса поделите соотсетственно.
Домашний кетчуп
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 ч. л. черного и красного молотого перца (смесь) , 13 ч. л. молотого кориандра (кинзы) , 1 ст. л. семян укропа, 1 ч. л. измельченных листьев сельдерея, 1,5 столовых ложки соли, 1 ст. л. уксусной эссенции, 3 головки чеснока; по вкусу можно добавить 1 кг баклажанов
3 кг спелых помидоров, пропустить через мясорубку, перелить в кастрюлю и кипятить 1 ч 15 мин на медленном огне. Нужно постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Если жидкость выкипит, можно добавить немного воды. Затем нужно положить 1 кг сладкого перца, прокрученного через мясорубку, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 ч. л. молотой смеси перцев, 13 ч. л. молотого кориандра, 1 ст. л. семян укропа, 1 ч. л. измельченных листьев сельдерея, 1,5 ст. л. соли. Все прокипятить 15 мин на медленном огне, в конце добавить 1 ст. л. уксусной эссенции и 3 головки измельченного чеснока. Разливать в горячем виде в стерилизованные банки. Также в этот кетчуп можно добавить 1 кг баклажанов.
маринованный перец, внутри капуста, маринад- стандарт. Ну, вот девочки забывают про кусочек корицы, гвоздику (не переборщи) Немного напрокалывай перец, чтобы впитался. Но, чуть-чуть (не как помидор) пиш, как получилось
Светлана Оя
делаю нечто похожее.только капусту тушу с морковью,луком и зеленью,затем набиваю этим перец и заливаю томатом)))вкуснотища!
Капуста НЕВСКАЯ (с медом)
Рецептов соления капусты очень много! Но перепробовав кучу разных мы уже несколько лет пользуемся этим. Не люблю долго ждать, поэтому такой вариант- самое то! Быстро и вкусно!
Нашинковать капусту, смешать с мелко нарезанной или натертой морковью, добавить семена укропа, перец горошком и лавровый лист, плотно набить в 3-х литровый балон БЕЗ соли!
Соль насыпать сверху (2-3 стол. ложки- зависит от солености соли), залить кипяченой, но остывшей водой доверху. Поставить в какую-нибудь посуду, чтоб сок при брожении не лился на пол, он нам нужен! Можно накрыть, но не плотно, просто чтоб сор не попал. Выдержать при комнатной температуре двое суток. Обязательно ПРОКАЛЫВАТЬ массу для сброса газов брожения! (иначе будет мягкая и вялая) . Слить весь рассол, и с капусты, и с тарелки, набежавший, добавить 2 стол. ложки жидкого меда, хорошо растворить его в рассоле, и снова залить в капусту. Поставить в холодильник. Все, через 2 часа готово!
И что интересно, вкус получается терпковатый и хрусткий, словно с хреном!
-------------------------------------------------------------------
Перец в заливке:
1 л. воды+1 стакан томатной пасты+1 стакан сахара+2 ст. ложки соли+3 лавровых листа+10 горошин черного перца+100 гр. подсолнечного масла. Довести до кипения заливку. Положить в нее 2 кг порезанного крупно сладкого красного перца и кипятить 5-7 мин. Добавить 1 ст. ложку столового уксуса, разложить в банки, закатать и укутать в тепло.
Огурцы в заливке:
Вместо красного перца используем огурцы. Очень удобно, когда не знаешь куда их уже девать. Можно резать крупно, получится пикантная закусочка. А если мелко, то получается, как подливка для гарнира.
--------------------------------------------------------------
Огурцы в помидорном соку
3 кг-помидор прокрутить через мясорубку, добавить 1ст. л. с горкой соль, 1стакан растительного масла и 1 стакан сахара, всю массу варить 30 минут. Затем 4кг - огурцов нарезать колечками опустить в томатную массу и варить 10-15 минут. Далее добавить 1-2 головки чеснока мелко нарезанного и 1ст . л .уксусн. эссенции, все перемешать и разложить в стерелизованные банки. Получается очень вкусно
----------------------------------------------------------------
Перец в заливке:
Огурцы в заливке:
Огурцы в помидорном соку