Консервирование

Подскажите, пожалуйста, рецепт (важны пропорции) приготовления ким-чи (засолки на зиму). Сахалинские корейцы, поделитесь!

Ким Чи из моркови (корейский салат дальневосточный) Приготовить настоящий Ким Чи из моркови, зная лишь рецепт невозможно.
Не зная технологию приготовления этого блюда, оно просто не получится. Есть несколько секретов приготовления, которые обязательны.
Рецепт дан на один килограмм сырой моркови. Натираем морковь на специальной тёрке (получается соломка приблизительно 1,7х1,7мм и длиной от 5 см до 15 см) . Тереть морковь нужно в одном направлении, по всей длине корнеплода. Посолить натёртую морковь, перемешать и как следует промять руками. Оставить на 30 минут, пока морковь не выделит сок. Как следует отжать просоленную морковь от выделенного сока (это обязательно) . Нарезаем лук полукольцами. Пол стакана растительного масла наливаем на сковороду и накаляем до появления лёгкого дыма. Пока греется масло, заправляем морковь. С одной стороны насыпаем красный горький перец, а с другой стороны столовую ложку 9% уксуса, столовую ложку сахара, три зубчика измельченного чеснока, одна чайная ложка натрия глютомата (можно не добавлять, это усилитель вкуса) , одна чайная ложка кориандра.
Пол стакана растительного масла наливаем на сковороду и накаляем до появления лёгкого дыма. Пока греется масло, заправляем морковь. С одной стороны насыпаем красный горький перец, а с другой стороны столовую ложку 9% уксуса, столовую ложку сахара, три зубчика измельченного чеснока, одна чайная ложка натрия глютомата (можно не добавлять, это усилитель вкуса) , одна чайная ложка кориандра.
нужно: аджика (красный болгарский, красный стручковый перец, чеснок, соль)
капуста китайская (2-3 вилка средних)
морковь
посуда большая, ну большая кастрюля например (желательно эмалированная) , или большая пластмасовая посуда.

аджика: перец красный болгарский и перец красный стручковый моем чистим и через мясорубку (гдето кг на кг того и другого, чеснока головки 3-4 тоже чистим моем тоже в мясорубку! получившуюся массу перемешиваем добаляем соль, посоленее но не сильно соленый. Аджика готова, только надо употрелять в течении 3-4 дней, потому что быстро портиться (т. к не вариться!!!! )

дальше заготавливаем капусту:
капусту разрезать пополам, промыть, уложить в кастрюлю и залить холодной соленой водой. Положить пресс и оставить стоять гдето 3-4 дня. После капусту промыть тщательно! , воду вылить и посуду тоже промыть! Морковь (3-4 морковки) натереть на терке и смешать с аджикой. Теперь руками (в перчатках) наполняем этой начинкой капусту. намазываем ее между листьями капусты. когда закончили укладываем опять в кастрюлю плотно и заливем слегка подсоленой водой, опять под пресс и опять на 3-4 дня можно пробовать в течении этого времени потому что все зависит от того в каких температурных условиях вы будете ее хранить. Если тепло она дойдет быстро можно кушать через 1-2 дня
Когда будет готово достаем нарезаем поперек и подаем к столу как салат!
Только хранить надо в прохладном месте в плотно закупореной посуде.

Вот может кто-нибудь попробует к понравиться!!! Приятного аппетита
Светлана Белова