Консервирование

Помогите , зеленые помидорки и еще перец горький стручковой...как бы их посолить? Выбросить жалко,подскажите...

Ольга Пудова
Дня засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые, но обязательно одинаковой зрелости, поэтому сначала все помидоры рассортируй по величине и степени зрелости, чтобы засолить их не в смеси, а по отдельности. Кстати, зеленые помидоры желательно солить с укропом, эстрагоном, чабером, а также вишневыми и черносмородиновыми листьями.

Подготовленные приправы для засолки помидоров, как и при засолке других овощей, раздели пополам: половину уложи на дно посуды для засолки, а другую потом положишь сверху на помидоры. Помидоры вымой и плотно уложи в посуду для засолки. При укладке время от времени встряхивай кадку или кастрюлю, чтобы помидоры легли плотнее. Приготовь рассол. Если помидоры зеленые, заливай их горячим рассолом (75 °С) , а для более зрелых используй холодный рассол. Сверху на помидоры положи остаток приправ, на них кружок и гнет и накрой посуду чистой салфеткой. Дальше уход за солеными помидорами такой же, как и за солеными огурцами в рецептах Огурцы, засоленные в бочке и Огурцы, засоленные в банке. Помидоры обычно бывают готовы через 40— 50 дней. Храни соленые помидоры в прохладном месте.
Для рассола: 7 л воды, 500 г соли для красных и розовых помидоров, 600 г — для бурых и 700 г — для зеленых
Ирина Покотило
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
Помидоры зеленые соленые

На 3 л воды для рассола: 100 г соли
На 1 кг помидоров: 200 г укропа, 80 г листьев хрена, 150 г листьев вишни и черной смородины, 150 г болгарского перца, 5 г перца горького стручком

Помидоры и пряности уложим в банки и зальем холодным раствором и оставим постоять на 2-3 дня. Затем сольем раствор, прокипятим и, вновь залив банки с помидорами, закрутим крышки.
Елена Титова
сделай помидоры фаршированные острые.
ведро зеленых помидор надрезать поперек нафаршировать уложить в бутыль3х литровый залить рассолом и 2-3 таблетки аспирина на каждую банку.
рассол-4.5 литра воды 0.5 литра уксуса 9% 250грамм соли 500грамм сахара-закипятить
фарш-10сладких перчин 5 горьких 5 головок чеснока-на мясорубку.
после остывания хранить в подвале. закуска офигенная!
Mariya Drokova
Горький перец перекрутить на мясорубке, можно добавить немного сладкого для объема. Круто посолить, в баночку и в холодильник. Пригодится зимой как приправа. А зеленые помидоры еще могут поспеть, положи их в теплое место. Или посолить. Так же как красные.
- помидоры зеленые - 5кг
- лук репчатый - 1кг
- морковь - 1кг
- перец сладкий - 1 кг
- соль 100гр
помидоры порезать дольками остальное соломкой, посолить и оставить на 8-10 часов. Затем рассол слить и вылить. Затем добавить
1 стакан сахара
350гр масла
Поставить кипятить 40 мин. За 10 мин до готовности добавить горошек, 1стол. ложку уксуса. Раскладдывать в стерелизованные банки и стерелизовать 15-20 мин. закатывать
Raiven Ro
Положите в кастрюлю сухой укроп, лаврушку, чеснок очищенный, немного перца стрючкового потом помидоры зелёные, посолите хорошенько и залейте кипятком. Пусть постоит несколько дней, пока не посолится.
ЗЕЛЕНЫЕ ТОМАТЫ С ЧЕСНОКОМ
Зеленые томаты одинаковой формы и размера промыть, острым ножом сделать надрезы. Внутрь каждого томата положить пластиночку чеснока, веточку укропа или петрушки. Осторожно уложить в подготовленные литровые банки, залить горячим маринадом и стерилизовать в течение 20 минут.
После этого банки быстро закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Для маринада: на 1 л воды — 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 60 г уксуса.

ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ
Для приготовления икры из зеленых помидоров взять зеленые, неповрежденные, без плодоножек плоды любых размеров и формы. Для улучшения вкуса в состав икры добавить корнеплоды моркови и петрушки, лук. Помидоры, корнеплоды и лук запечь в духовке или русской печи.
После этого все компоненты пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, пряности, томатный соус, тщательно перемешать, довести до кипения и заполнить полученной смесью стеклянные банки, которые накрыть чистыми сухими крышками и стерилизовать в течение 1 часа, после чего укупорить и перевернуть вверх дном.
Для 1 кг икры — 600 г зеленых томатов, 200 г моркови, 100 г томатного соуса, 50 г лука репчатого, обжаренного в растительном масле, 25 г петрушки, 15 г поваренной соли, 10 г сахарного песка.

ТОМАТЫ ЗЕЛЕНЫЕ С ЛУКОМ И МОРКОВЬЮ
В кастрюлю положить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанные дольками зеленые томаты, нарезанную кружочками морковь, зелень. Все это залить растительным маслом и тушить 30 минут. Когда помидоры станут мягкими, добавить толченый чеснок.
Разложить в пол-литровые банки и стерилизовать в течение 15 минут в кипящей воде, закатать.
5—6 крупных зеленых томатов, две луковицы. 2 моркови, 60 г растительного масла, 5 зубков чеснока, зелень петрушки и сельдерея.
Салат из зеленых помидоров.

3 кг мелких зеленых помидоров нарезать, добавить 100 г соли и оставить на 10-12 ч, после чего слить лишнюю жидкость, добавить 1,5 кг нашинкованной моркови, 1,5 кг лука кружочками, 0,5 кг красных помидоров, 0,3 кг нарезанного болгарского перца, 2 зеленых огурца, 1 большую петрушку с корнем, зелень петрушки и сельдерея, все перемешать. Маринад: 0,3 кг растительного масла, 0,3 кг сахара, 300 мл воды, 5-6 горошин черного душистого перца, 5-6 лавровых листика. Готовится в эмалированной посуде. Добавить 1 столовую ложку соли и кипятить. В кипящий маринад влить 2 столовых ложки 70%-й уксусной эссенции, залить в приготовленную овощную смесь. Выдержать 30 минут при медленном кипении, помешивая. В горячем виде разложить в банки, закрыть пластмассовыми крышками и укутать до полного остывания. Выход - 6 банок по 0,8 литра.
Зеленые помидоры фаршированные.

Рассол: 5 л воды, 200 г соли, 2 стакана сахара, 400 г столового уксуса, перец, лавровый лист. Фарш: мелконарубленный сладкий перец, протертая на терке морковь, чеснок, хрен, горький перец. Подрезать ножом, вынуть ложечкой середину плода, заменить фаршем. Помидоры уложить плотно в банку надрезом вверх, залить горячим рассолом, пастеризовать 30 минут, закатать крышкой, перевернуть вверх дном и укутать до остывания. Хранить на холоде.
Лорена Цулая