Консервирование
можно ли использовать в заготовках тёмно-зелёные помидорки ?
говорят же что не спелые овощи содержат соланин, как зелёная картошка.
В помидорах содержится не соланин, а близкий к нему, но гораздо менее ядовитый, хотя и более горький томатин ( tomatine или lycopersicin). Который к тому же и полезен, так как связывает в ЖКТ холестерин, не давая ему попасть в кровь.
Поэтому в заготовках можно спокойно использовать зеленые помидоры. При мариновании горечь уйдет.
В Азии часто делают свежие салаты из зеленых помидор, а в США зеленые помидоры жарят обваляв в муке, как мы кабачки. Ну и конечно советское поколение помнит трехлитровые банки зеленых маринованных томатов на полках магазинов.
Я как раз такие и солю У них особый вкус Я еще их острые делаю
нежелательно - подержите их на свету до состояния молочной спелости - сильно зелёные горчат
можно, не опасно, но не вкусно
Можно, кому-то даже нравится.
А лично меня от их соланина сильно плющит.
Да. Маринованные - просто атас. Сахара просто в 2 раза больше чем соли..
Можно. Прекрасная закуска под водочку - маринованные зеленые помидоры. А же с ними рагу и икра получаются на зиму.
нет нельзя. да даже по тому обыкновению что они в блюдах будут отдавать горечью.
салат из зеленых помидор
подержать на свету, чтобы немного посветлели- и фаршировать по-армянски/ грузински и т. п.
И салаты делают, на зиму
наверное можно ведь их едят как я знаю.