Консервирование

Что бы такое забацать из бурых и зеленых помидорок?

я такое забацала в эти выходные - язык проглатить можно - 3 литра получится - 3 кг помидор, 5 шт перцев красных, 2штучки острых, .5 морковки и .5 кг свеклы - все через мясорубку. 1 стакан масла разогреть и забросить 4 луковицы - как позолотится - добавить все прокруенное через мясорубку-да, и чеснок. 1ст ложка сахара и соли и лавр лист. тушите часа 2 - придется стоять и подварачивать - станет однородная масса - в банки все - я в литровые. потом завернула в газеты и фланель на ночь, пока горячее было острое, а сейчас прекрасно - не перчит. с мяском и банальными макаронами - замечательно!
Евгения Шарутина
Лучший ответ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ПОМИДОРОВ С ОРЕХАМИ. 1 кг зеленых помидоров, 1,3 сахара, 100 - 150 ядер грецких орехов, 1,5 стакана воды. Мелкие зеленые помидоры ( 3 - 4 см в диаметре) вымыть и положить на 2- 3 часа в содовый раствор ( 20 г соды на 1 л воды) , снова вымыть и уложить в большую кастрюлю или таз. Залить горячим сахарным сирипом, добавить измельченные грецкие орехи и оставить на 4 - 6 часов. Затем довести до кипения и варить 8 - 10 минут. Оставить еще на 4 - 6 часов, после чего снова довести до кипения, варить 10 - 15 минут. Разложить в стерилизованные банки, укупорить. САЛАТ "ЗЕЛЕНАЯ НАХОДКА". 5 кг зеленых помидоров, по 1 кг лука, моркови, сладкого перца, 200 г сахара, по 1 стакану 9 % -ного уксуса и растительного масла, соль - по вкусу. Помидоры нарезать полукольцами, лук и перец нашинковать соломкой, морковь натереть на терке. Все сложить, добавить остальные ингредиенты, настоять 3-4 часа, прокипятить 15 минут, разложить в стерилизованные банки, закатать. ЛЕНИНГРАДСКИЙ САЛАТ. 2 кг бурых помидоров, 1,5 кг сладкого перца, 1 кг лука, 700 г моркови, 0,5 кг капусты, 100 г петрушки. Все режем как на салат. Раскладываем по банкам. Расчет следующий : на 0,5 л банку - 3 стол. л. горячего раст. масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 5 горошин перца, 2 ч. л. 9 % -ного уксуса. Стерилизовать 30 минут и закатать. ОЧЕНЬ ХОРОШ ЭТОТ САЛАТ, КАК ОСНОВА ДЛЯ ЩЕЙ, РАССОЛЬНИКА И БОРЩА!
Ира Ещенко
Потушите их с луком и чесноком. Не плохая добавка к горниру.
Ен
Енька
Томаты бурые малосольные
В 3-х литровые банки уложить помидоры и зонтики укропа. В банку насыпать 100 гр. соли и 200 гр сахара, залить водой (вода без хлорки) , перемешать до растворения соли и сахара, закрыть пласт. крышкой и в холодное место. Готовы через месяц. Вкуснота!

ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Помидор нафаршировать перцем болг. , чесноком, листом петрушки. Для этого там, где плодоножка сделать разрез больше внутрь, чем вширь. Уложить в чистые банки. Залить кипящим рассолом. Рассол: на 5л воды 200 гр соли, 400 гр сахара. Банки стерилизовать. Перед закатыванием крышкой в 3-х литровую банку влить 1 ч. л. эссенции.

Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины и мелко их нарубить, добавив мяту, петрушку, чеснок и соль. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить рассолом. Стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 2 перца, 1 головка чеснока,
Рассол 1л воды, 7 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%, 1 ч. л. сахара

ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Помидоры укладывают в чистые, обработанные паром банки. Готовят маринад (на три 3-х литровые банки) 4,5 л воды, 5-6 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 15 шт. лаврушки, 30 горошков черного перца. Кипятят 7 минут. Добавляют 3/4 стакана столового уксуса и головку чеснока, разделенную на зубчики. Помидоры заливают на 2-3 минутки и сливают, снова доводят до кипения. Заливать надо 3 раза (это ведь зеленые помидоры) . Банки закатывают крышками и перевернув, оставляют до полного остывания. Попробуйте, у маринованных зеленых помидор совсем другой вкус.

Закуска из зеленых помидоров
На дно банки положите слой болгарского перца, затем слой репчатого лука, затем пополам перерезанные помидоры (зеленые) . На двухлитровую банку засыпьте 2 ст. ложки сахара (без горки) , 1 ст. ложку соли, добавьте в банку 3-4 зубочка чеснока. Залейте кипятком и стерилизуйте 30-40 минут. Затем залейте в банку 3-4 ложки раскаленного масла и 1 чайную ложку 9% уксуса. Закатать. Трудоемко, но очень вкусно!

зеленые томаты
помидоры надрезать поперек, нафаршировать острым фаршем, плотно уложить в банки, залить кипящим рассолом, добавить 2 таблетки аспирина на каждую 3х литровую банку и закатать, хранить в подвале.
фарш: 10 шт сладкого перца, 5 горького, 5 головок чеснока - всё на мясорубку.
Рассол: 4.5 литра воды, 0,5 литра уксуса 9%, 250г соли, 500г сахара – прокипятить.

З. Ы. если вы используете банки с завинчивающимися крышками, то банки переворачивать вверх дном НЕ НАДО!
можно салат из бурых и зеленых помидорок ;-)
Бурые помидоры, если они крепкие, и зеленые получаются умопомрачительными по рецепту "Пальчики оближешь", там в маринад добавляется растительное масло. Рассольчик мы всей семьей пьем либо печем печенье на рассоле

Помидоры «Пальчики оближешь»

Отбирают крупные, зрелые, но не мягкие плоды. Моют их и, чтобы вошли в банку, можно разрезать пополам. Банки пропаривают, на дно кладут рубленую зелень, чеснок, вливают 3 ст. ложки растительного масла, затем укладывают помидоры, на них — пару колец репчатого лука.

Маринад: на 3 л воды — 3 ст. ложки соли, 7 ст. ложек сахара, перец душистый и горький, лавровый лист, все вскипятить, потом влить 1 стакан 9 %-ного уксуса. Этим не очень горячим маринадом заливают помидоры ( его хватит как раз на 3 банки) и ставят на 12—15 минут стерилизовать. Банки закатывают.

Ингредиенты:
помидоры красные
по вкусу
зелень
по вкусу
чеснок
по вкусу
масло растительное
3 ст. ложка
лук репчатый
по вкусу
Маринад:
вода
3 л
соль
3 ст. ложка
сахар
7 ст. ложка
перец душистый горошком
по вкусу
перец чёрный горошком
по вкусу
лавровый лист
по вкусу
уксус 9%
1 стакан
помидоры по грузински помидоры разрезатьно не до конца в надрез положить смесь из толчёного чеснока и петрушки уложить в банки и залить маринадом маринад 1 литр воды 4 чай ложки соли 6ч ложек сахара 1ч л уксусной эсенсии уложенные помидоры залить маринадом дать постоять 5-10 мин снова вскипятить изалить ещё раз банки закатать