Закрывали маринованные зеленые помидоры, фаршированные чесноком и морковкой - вкусно, но так много уксуса :( Все равно каждый год несколько банок закрываю :)
на литр воды - стакан сахара, 1 ст. ложка с горкой соли и 0,5 стакана 9% уксуса, плодоножку надрезать и затолкать туда пол-дольки чеснока и ломтик моркови, далее метод двойной заливки.
Сейчас салаты не закрываю - места нет, а когда-то отлично шли зимой. На три кило помидор - по килограмму лука, моркови и болгарского перца. Заливка была из растительного масла - стакан, четверть стакана соли, стакан сахара и стакан уксуса (если не подводит память) . Все смешивалось, пускало сок и варилось полчаса :)
Лечо из зеленых помидоров как-то не пошло, хотя потенциал был.
Еще они быстро маринуются, практически на второй день готовы с петрушкой или сельдереем (зеленью) и большим количеством чеснока, но помидоры надо нарезать кружками или ломтиками. Ну это не на зиму :)
А еще их квасят, но у нас жара и, опять же, хранить ведро негде :(
Консервирование
Что СТОЯЩЕГО можно закрыть на зиму из бурых и зеленых помидоров, снятых из-за фитофторы раньше срока? Только свой опыт.
Помидоры зеленые консервированные.
Заливка, как для огурцов.
Помидоры в области плодоножки надчечь крестиком, туда воткнуть кусочек чеснока и листик петрушки.
Помидоры сложить в банки, залить кипятком из чайника на 10 минут, воду слить в раковину. Повторить. Добавить перец горошек, гвоздику, зерна горчицы, залить кипящим маринадом и закатать
Помидоры вкуснее, когда постоят подольше (ближе к весне) .
Огурцы консервированные
На 1 л воды 2 ст ложки соли перец, гвоздика, лавр. лист, зерна горчицы,
2 ст ложки сахара чеснок, зонтики укропа, листья смородины
100 г уксуса 9% обязательно!
Заливка, как для огурцов.
Огурцы консервированные
100 г уксуса 9% обязательно!
да закатать как обычные помидоры только сахару чуток больше добавь. из зеленых можно сделать салат добавить перец лук морковь
Бурые помидоры, если их замариновать, как обычные, покраснеют в банке, а вот из зелёных есть салат "Осенний" - 2 кг красного сладкого перца, 2 кг зелёных помидоров, 0,5 кг лука репчатого, 0,5 кг моркови, 2 стол. ложки соли, 2 стол. ложки сахара. 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан воды, 1 стол. ложка уксусной эссенции, 1 чайн. ложка чёрного молотого перца, 1 чайн. ложка красного перца.
Все овощи порезать соломкой, жидкость - воду и масло - вылить в таз, засыпать сахар, соль до полного растворения, перец, а потом все овощи, варить 30 минут, за 15 минут до готовности добавить уксусную эссенцию. Горячий салат уложить в стерилизованные банки и закатать. оставить на сутки под одеялом.