Консервирование
Можно ли использовать в заготовках скороспелую капусту,а то она вся растрескалась?И какие из нее можно сделать заготовки
Ничего не взрывалось.. . Крошим капусту, как на засолку, добавляем нарезанные помидоры, сладкий перец, огурцы, кислые яблоки, морковь, чеснок, петрушку, укроп. Я перечислила все, что можно добавлять в этот салат, обычно кладу то, что есть под рукой. Посолить, поперчить, сдобрить маслом и уксусом на ваш вкус. Точных пропорций нет, масса капусты от 75 до 50%. Перемешиваю, стараясь сильно не мять, отставляю минут на 40. Раскладываю салат в банки 0,5 - 0,75 л. не очень плотно, до плечиков, сверху прикрываю (не закатываю! ) крышками, ставлю банки на решетку в холодную духовку, включаю на 180 градусов. Как только жидкость начинает закипать, достаю сразу две банки - одна будет "резервная", докладываю 1-2 ложки, закатываю. Такой салат хранится при комнатной температуре, обычно до нового года. Дольше не стоит - просто съедают.
Все можно делать, только не очень вкусно выходит по сравнению с белокочанной поздней. Раньше ее звали "серой", а щи сделанные на ней "серыми щами".
у меня подруга замораживает, а потом щи варит. сама не пробовала, но ранние сорта капусты обычно не закатывают - вкус не тот
ранняя это какая? я вот предпочитаю летнюю капусту - бело-зеленую, кудрявую - с извитыми прожилками. А зимнюю не люблю - она грубая, жесткая и невкусная. и закатываю салат из такой "кудрявой" капусты - пальчики оближешь и ничего не взрывается.
на 3 кг капусты по 1 кг моркови, помидор, огурцов, сладкого перца. 3-4 пучка зелени (укроп, петрушка) . все режется очень тонко. По вкусу солим, сахарим, перчим, заправляем уксусом, маслом. даем настоятся, раскладываем в ьанки и стерилизуем, закатываем.
Капуста белокочанная маринованная
На 1 банку емкостью 1 л: капуста белокочанная 800 г, сахар 30 г, соль 20 г, 9%-ный уксус 40 г, черный перец и гвоздика по 4—5 шт. , корица молотая 2—3 г.
Кочаны зачищают от зеленых и вялых листьев, при необходимости (в случае загрязнения) моют, шинкуют на узкие полоски шириной 5 мм и на минуту погружают в кипящую воду. Пряности ополаскивают. Для маринадной заливки в 1 л воды растворяют 120 г сахара и 80 г соли, доводят раствор до кипения и в конце добавляют 200 г 9 %-ного уксуса.
На дно банки емкостью 1 л укладывают черный перец и гвоздику по 4-5 шт. , корицу 2-3 г, заливают 200 г горячей маринадной заливки и заполняют, плотно приминая, пробланшированной капустой до плечиков банки так, чтобы заливка была выше уровня капусты. Банки накрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде: банки емкостью 0,5 л - 10-12 мин, 1 л - 13-15 мин. Затем банки герметично укупоривают и охлаждают.
все взорвется ведь потом. у меня так было. потом у банок, у которых качественно крышки закатаны. реально дно вышибает (не шутка!!)
Светлана Лозовская
можно сделать салат, который недели две-три хранится в холодильнике и есть его каждый день . капусту, морковь, лук, болгарский перец (если есть) порезать, помять руками с солью, сахаром. залить, по вкусу, растительным маслом и уксусом. Я вижу только такой вариант спасения капусты
Я готовлю очень простую и вкусную солянку. 3кг капусты, 500гр лука, 500гр моркови нашинковать поставить на огонь. Закипит положить 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 200гр раст. масла, ближе к концу 1 ст. л уксуса 70%.Закатать. Получится одна 3-х литровая банка. Моя капуста тоже потрескалась завтра собираюсь варить.