Консервирование
Кислая капуста. Можно ли использовать в еду кислую капусту годичной давности???
Если она не потеряла свои вкусовые свойства, то вполне можно.
не советую итрехгодичной давности может быт росстройство
От этого вопроса у меня челюсть свело-о-о...
в бочковой капусте ботулизма не бывает, а вот плесень может быть однозначно. Но если капуста стояла в прохладном погребе, то есть её конечно можно, но витаминов в ней уже точно нет.
А у меня желудок свело.. .
В 1989-1991 служил в армии. В Западной Группе. Кормили хорошо. Но.. . Время было таки стрёмное и начальство в дошниках заготавливало огромное количество квашеной капусты.
В это время с меню, по армейским меркам, было всё в порядке. Но к апрелю заготовки более-менее кончались и в меню становилось всё больше квашеной капусты.
Первое было из квашеной капусты. Разные борщи-супы но из капусты. Второе иногода полностью состояло из тушёной квашеной капусты. И так каждый день. Иногда казалось, что чай тоже начнут из квашеной капусты заваривать.
Так что могу с уверенностью сказать, что есть её наверняка можно после тепловой обработки. Вот только зачем? Она уже должна быть мягкой и серой, да и на вкус не подарок. Сейчас не 90-е слава богу и не Ленинград.
С г... ом боишься растаться, сейчас на стоит от копейки.
Можно. Главное, чтобы вас удовлетворяли её вкусовые качества.
Может сразу выкинуть или хотите через себя сначала пропустить ???
Фууууууу!!!!
Если очень жалко выбрасывать, то и не стоит! Правда от кислой капусты останется только название и слегка узнаваемый вкус! И так начнем! берем капусту, тщательно промываем в двух трех проточных водах! Далее кладем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения, воду сливаем и заливаем еще раз, далее провариваем (не бланшеруем, а именно провариваем) Ну все капуста готова к употреблению в горячих блюдах! Суп (щи например) Ну и просто тушеная квашеная капуста (с сосисками, свининой и т. д.)
ого я даже боюсь дать положительный ответ . а вдруг в ней уже ботулизм? в бочке засолка была ?
Если она на вид нормальная вполне можно она даже полезна для организма
Не желательно, а если плохо пахнет, то вообще отравитесь.
лучше не употреблять