Раньше я квасила капусту с осени в большом баке, но мне не нравилось,
что в конце зимы вкус терялся. И как-то нашла в старой газете такой рецепт:
"Квашеная капуста -круглый год" т. е. её очень быстро делать и через 3 дня готова
и всегда вкусная.
2 кг - очищенной капусты
2шт - моркови средней
2,5 ст. л. - крупной соли
2 ст. л. - сахара
Капусту и морковь нашинковать, посолить, перемешать, но не мять, как обычная засолка.
Сложить, утромбовывая в 3-х литровую банку и долить холодную сырую воду (фильтрованную
или отстоявшуюся) . Закрыть марлей и поставить банку в тазик. Хранить при комнатной t трое
суток. Через день, когда капуста начнет пузыриться проткнуть деревянной ложкой. На четвертый
день выложить капусту в таз, посыпать сахаром, перемешать и опять поместить в банку, через
два часа закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник. Ещё через три часа
капуста готова к столу.
Очень рекомендую всем попробовать этот рецепт!
Консервирование
кулинары,как ви готовите кислую капусту?
Чаще всего квасят капусту следующим образом. На дно укладывают слой чистых капустных листьев, затем слой шинкованной капусты, и так до тех пор, пока бочка не будет наполнена с верхом. "Горку" накрывают слоем цельных листьев и деревянным кругом с грузом из чисто вымытых камней так, чтоб рассол поднялся до краев. Вместе с шинкованной капустой можно уложить и целые кочаны или их половинки. Улучшают вкус морковь, яблоки, брусника, лавровый лист, тмин.
Квашеная капуста классический способ
10-12 кг нашинкованной капусты, 200 г крупной или 180 г мелкой соли (йодированная соль размягчает капусту) , 50 г сахара, 300 г моркови.
Можно добавить укроп или нарезанную свеклу.
Квашеная капуста классический способ
Шинкую капусту, смешиваю с морковью и крупной солью, слегка мну, чтоб сок дала и укладываю в бочку. Сверху накрываю чистой тканью, потом круг и гнет. И дней 10 в комнате, потом на балкон. Квашу капусту только сорта Слава. Пропорции: на 10 кг капусты - 2 кг моркови, 200 г соли.
капусту нашинковать тонкой соломкой ( или нарезать кусочками, кто как любит) , плотно уложить в 3 х литровую банку пересыпая морковью нашинкованной ( на вкус) , залить водой ( 1,5 литра) с растворенными в ней 2 ст ложками соли
оставить банку в тепле на кухне на 2 дня ( накрыв марлей)
затем слить немного рассола и растворить в нем 0,5 стакана сахара, влить в капусту и оставит еще на 1 день, хранить в холодильнике, капуста получается хрустящей, кисло сладкой, очень вкусно.
осенью на растущей Луне. . крошим капусту, пересыпаем солью и морковью. . ( можно добавить яблоки-целые или клюкву)
перетираем руками что бы сок быстрее пошел
придавливаем гнетом. . так что бы сок закрыл всю капусту
3-5 дней в тепле ( в комнате)
каждые два дня или протыкаем палкой что газ вышел или опять же руками перемешиваем.. .
пробуем и держим в тепле до нужной кислотности
потом на мороз или в холодильник..
3-5 дней в тепле ( в комнате)
потом на мороз или в холодильник..