Консервирование
Уважаемые кулинары! Поделитесь рецептом маринованной капусты. Спасибо!
Капусту нашинковать на полоски шириной 5-6 мм, 1 минуту бланшировать в кипящей воде. Приготовить заливку из воды, сахара, соли. Смесь прокипятить и в конце варки добавить уксус. В литровую банку налить 250 г горячей заливки, положить черный перец и гвоздику (по 4-5 штук) , корицу (2-3 г) , а затем бланшированную капусту (можно в смеси с 2-3 г тмина) разложить до плечиков банки так, чтобы заливка была выше уровня капусты. Банки прогреть при температуре 85°С: литровые - 15 минут, при слабом кипении воды в бачке - 8-10 минут.
Капуста квашеная по ресторанному
Капусту разрезать на несколько частей, залить кипятком и оставить на 1 час. Затем капусту вынуть, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет и дать постоять 2-3 дня при комнатной температуре, переставить на холод.
1 кочан капусты, 2½ с. л. соли, 1 с. л. сахара, 1 л воды, зелень
Можно и закуску приготовить из капусты.
Времени займет не на много больше, чем просто шинковать.
Кочан разобрать на листья.
Листья ошпарить или бланшировать ( что бы можно было заворачивать в них начинку) .
Морковь потереть на крупной терке.
Чеснок потереть на мелкой и добавить к моркови.
Начинку посолить поперчить по вкусу, можно добавить укропчик с петрушкой мелко нашинкованные)
В капустные листья завернуть начинку и сложить их в ошпаренные банки.
Маринад - на 1 литр воды по 1 стол. лож. соли и сахара, переца несколько горошин,
если нравится поострее, то добавьте уксуса стол ложку.
Маринад попробуйте ( соль и сахар на свой вкус кладу) .
Залить горячим маринадом банки с капустой и закрыть.
Кочан разобрать на листья.
Морковь потереть на крупной терке.
Капусту режу на куски и натираю на крупной терке.
Готовлю маринад: 1л. воды, 1ст. л. соли, 2 -3 ст. л. сахара, перец горошком, 1ст. л. уксуса. Капусту разложить по банкам, залить горячим маринадом и закрыть.
Я делаю маринованную капусту так: нарезаю 1 кг капусты, 300 г морковки, продавливаю несколько зубчиков чеснока, все перемешиваю. Затем заливаю кипящим маринадом: 1 столовая ложка соли, 1/3 стакана сахара, 1/3 стакана 9% уксуса, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1,5 стакана воды. Через 7 часов по банкам и в холодильник-готово.
мой любимый рецепт капуста острая, всегда неизменно уходит "на ура"!
каждый год делаю, и все время оказывает МАЛО :))
можно попробовать вот такой интересный рецепт маринованная капуста с куркумой
вкусный рецепт маринованная капуста с изюмом
маринованная капуста острая, попробуйте ее с тмином приготовить! очень вкусно
несложный рецепт капуста белокачанная маринованная
Выбирайте, каждый рецепт по своему хорош! :)
удачных заготовок!
Второй год делаю так. И получается необыкновенно и вкусно
.Капуста необычная с яблочным соком.
Шинкуем капусту мелко, трем морковь на терке, смешиваем. Складываем в 3-х литровую банку, неплотно уплотняем. Заливаем холодным рассолом. ( 2ст. ложки соли+1ст. ложка сахара) Заливаем капусту. Когда капуста начала бродить её надо проткнуть до дна. После окончания брожения (примерно дней 6-7) капусту вывалить в чашку и отжать от рассола. Сложить опять в банку и залить натуральным яблочным соком ( 1 литр. ) на следующий день капусту можно есть.
Мы когда сделали первый раз банки не хватило даже на неделю.
.Капуста необычная с яблочным соком.
Нашинковать капусту, морковь в крупную терку, перемешать, разложить в 3л. банки.
Маринад: залить холодным кипятком капусту в банке, слить в кастрюлю, добавить 0,5 стакана сахарн. песка, 0,5 ст. масла растительного, 2ст. ложки без верха соли, 3 лавров листа, 5 горошин перца, вскипятить, добавить 0,5 стакана яблочного уксуса, остудить, залить капусту, через сутки капуста готова.
2 кг. краснокочанной капусты (желательно порезать кубиками, но можно и просто пошинковать)
2 средней моркови
головка чеснока
....
все перемешать, но не давить!! !
маринад: 1литр воды
2ст. ложки соли
150г. сахара
1 стакан 6% уксуса
0,5 стакана р. масла
....
прокипятить и залить капусту, через пару часов можно есть, если останется рассол, после съеденой капусты, то на нем очень вкусно делать овощной супчик. приятного аппетита!!
2 средней моркови
головка чеснока
....
все перемешать, но не давить!! !
маринад: 1литр воды
2ст. ложки соли
150г. сахара
1 стакан 6% уксуса
0,5 стакана р. масла
....