Консервирование
Брусника, как сохранить ее на зиму.
Варенье я не люблю, замораживать не хочу, бруснику люблю без сахара, но слышала, что бруснику как-то " упаривают" в стеклянных банках в духовке.Может кто-то знает? Поделитесь, если не жалко. Заранее благодарна.
Положите бруснику в большую широкую кастрюлю обязательно накройте крушкой поставте в духовку она должна потемнеть и дать сок разложите в банке и не каких проблем приятного аппетита
СВЕЖАЯ БРУСНИКА НА ЗИМУ
Зимой хорошо подать на десерт свежую бруснику, приготовленную следующим образом. Мелкие перезрелые и смятые ягоды брусники очистить от примесей, вымыть и, слив воду, поставить в широкой посуде в духовку либо тушить на печке в собственном соку, пока они не станут мягкими.
После остывания протереть через сито и на две части полученного пюре положить одну часть меда. Пюре хорошо размешать деревянной ложкой, пока не растворится мед. Таким образом, у вас получится заливка для отборных ягод. Теперь нужно отобрать спелые, неповрежденные свежие ягоды, хорошо их вымыть, обсушить и сложить в банки до плечиков, а затем залить приготовленным пюре, осторожно встряхивая, чтобы лучше заполнялись пустоты.
Банки закрыть крышками и поставить на хранение в холодное место.
БРУСНИКА СУШЕНАЯ
Ягоды перебрать, промыть и подсушить на воздухе в тени. Когда они подсохнут, разложить на противне и поместить в горячую духовку (еще лучше на ночь в остывающую русскую печь) . Высушенные ягоды можно хранить в глиняных или стеклянных банках, завязанных марлей.
Если высушенные ягоды измельчить в кофемолке, они отлично хранятся (3—5 лет и более) в банках из-под кофе или картонных пакетах из-под чая. Одну чайную ложку брусничного порошка залить стаканом холодной или кипяченой горячей воды — получится прекрасный напиток со вкусом свежей брусники.
Этот же порошок будет отличным сырьем для многочисленных кондитерских изделий, соусов, соков, морсов и компотов
* Ягоды брусники употребляют при авитаминозе.
* При общей слабости, простуде, запорах, головной боли, гриппе принимают напиток из сока брусники. 50 г сока разбавляют 150 г охлажденной кипяченой воды, добавляют сахар или мед по вкусу. Пьют по 100 г 3-4 раза в день после еды.
* При запорах, болезнях печени, почек, колитах принимают по 100 г настоя ягод брусники 4 раза в день перед едой. 200 г ягод обливают в дуршлаге кипящей водой, а затем настаивают в 400 г охлажденной кипяченой воды 6 часов
БРУСНИКА СУШЕНАЯ
Всё очень просто. Скипятите воду, насыпьте сахару. Когда остынет, налейте в наполненные банки с ягодами эту сладкую водичку. Так чтобы ягоды были покрыты. В погребе или кладовке прекрасно будет хранится. Брусника получается очень вкусной. Удачи Вам.
Да нет, конечно, можно парить бруснику. Мама делала, я точно помню. Только как не знаю точно))
В морозилке.
La Panthera
Спасибо, но морозить не хочу,этот способ уже давно известен.
я вообше проще делаю, засыпаю промытую и перебраную бруснику в 3-х литровую банку по плечики и заливаю кипятком! ВСЕ! Хранить нужно в прохладном месте, на болконе например
при термической обработке потеряются полезные свойства, а вот заморозить это то, что надо.
Брусника моченая, это кладезь витаминов на всю зиму, а перед тем как ее есть, положите сахар если не любите кислое.
заливают холодной водо и вхолодильник.