Консервирование

Как сварить варенье из яблок с черноплодной рябины?

На 1 кг кислых яблок - 1,5 кг сахара.
Яблоки подготавливают, как для обычного варенья, и варят таким же способом. В процессе уваривания добавляют 10-15% (по массе) вымытой и пробланшированной черноплодки. Такое варенье имеет приятный розовый цвет.

Обычное варенье из яблок

Нарезанные дольками очищенные от кожуры и семян яблоки бланшируют в кипящей воде 5 минут, потом охлаждают в холодной воде. Воду, в которой бланшировались яблоки, процеживают и на ее основе готовят сахарный сироп (на 1 л сиропа: 600 г сахара и 600 г воды) . Горячим сиропом заливают яблоки и выдерживают 6 часов.
Варят в 4 приема. По 15 минут, затем выдерживая 4 часа. Сахар, оставшийся от сиропа, делят на 4 одинаковых порции. Перед каждой варкой добавляют по одной порции сахар.

Это хорошая старая книга, я по ней не раз варила, всегда получается вкусное варенье!
Татьяна Заручевская
Лучший ответ
Варенье из черноплодной рябины с яблоками

*
Черноплодная рябина 1 кг
*
Сахар 1,5 кг
*
Вода 1 стакан
*
Листья вишни 2 горсти
*
Антоновка 2-3 яблока (~ 500 г)
*
Лимонная кислота 1/2 ч. л

Листья вишни промыть, положить в эмалированную кастрюлю . залить холодной водой, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Полученный настой слить, процедить и использовать для приготовления сахарного сиропа. Ягоды перебрать, промыть, опустить в горячий сироп и варить до готовности, добавив мелко нарезанные яблоки и лимонную кислоту.
Ольга Титова
рябина очень плохо впитывает сироп, ее обычно замачивают на 12 часов в холодной воде 2 раза, а затем уже можете варить вместе с яблоками
Наталия Федяй