Консервирование

Подскажите пожалуйста,ка огурцы на зиму заготовить,только не стандартная засолка,а как нибудь еще,,,

Aigerim Rakhmetova
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЧЕСНОКОМ. Берем большую миску и режем в нее огурцы, как на салат : кружочками, полукругами, в зависимости от размера. На 4 кг огурцов добавляем 100 г соли (примерно 3 ст. л. с горкой) , 100 г сахара, 200 г 7-9% -ного уксуса, 250 г раст. масла и 12 зубчиков мелко порезанного чеснока. Все хорошо вымешиваем, огурцы пустят сок. Раскладываем в чистые 0,5 - 0,7 банки (с соком) и стерилизуем 15- 20 минут. Закатываем. ВКУС САЛАТА - КАК БУДТО ВЫ ЕГО ТОЛЬКО ЧТО ПОРЕЗАЛИ, ДАЖЕ ЗИМОЙ. ОГУРЦЫ В ЩАВЕЛЬНОМ ОТВАРЕ. 2 кг огурцов, 300 г щавеля, 1 л воды, 5 зонтиков укропа, 100 г сахара, 2 стол. л. соли. Огурцы обдать горячей водой, затем положить в холодную воду. Затем уложить огурцы в стерилизованные банки вместе с укропом. Промытый щавель залить кипящей водой, прокипятить 2- 3 минуты. Отвар процедить, щавель протереть через сито, соединить с отваром, добавить сахар, соль и снова прокипятить. Кипящей массой залить огурцы 3 раза, выдержав по 5 минут, закрыть крышками и закатать.
Александр И Наталья Мезенины
Лучший ответ
я мариную, но вместо сахара добавляю мед, получается очень вкусно
Евгения =
На 3 литра
2 столовые ложки соли
2-3 ст ложки сахара
1-2 ст ложки уксуса
Специй много не ложи, лавровый лист, укроп, мяту.
Хрен не ложи, потом желудок будет болеть.
Юлия Иванова
------
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности.
Татьяна Кушко
Любовь Соколова хрен добавляется не для пряности - он убивает микробов во время хранения консервов, не позволяя им раньше времени испортиться.