Какую соль Вы используете при закатке огурцов. и ещё соль надо брать из расчета количества огурцов или размера банки
Спасибо
Консервирование
Подскажите пожалуйста.. про огурцы
Крупную без йода. Соль кладется на 1 л воды. Конкретно на маринованные огурцы 2 ст л соли (можно 1, но это уже компот будет) +1-2 ст л сахара по вкусу. На соленые огурцы кладется 2 ст л соли (есс-но на 1 литр воды).
Галина Г.
Простите.. а размер огурцов имеет значение.. я не про разные в одной банке а про одинаковые.. просто есть маленькие см 10а есть которые ещё немного и пополам резать 20см
только обычную поваренную, каменную, желательно крупную. йодированную нельзя, иначе вся засолка будет как тряпка.
самую обычную, только не морскую, с ней взлететь могут. у меня рассчет на 12 литр воды 2 ст. л. соли
Нулевка нейодированная, 1 столовая ложка с горкой на литр рассола.
я крупной солю только капусту. Огурцы и прочие закрутки делаю с обычной мелкой, но не йодированной солью. Для огурцов делаю такой маринад: 2 ст. л. соли + 3 ст. л. сахара на 3-х литровую банку. Т. е. забиваю пропаренную банку специями и огурцами и заливаю до верху кипятком, через 15 мин. сливаю воду в кастрюлю, ставлю на огонь. Тем временем засыпаю в банку соль и сахар и заливаю вновь вскипячёной водой, сверху наливаю 1 ч. л. эссенции и сразу закатываю.
каменной пользуюсь но сейчас ее нет в продаже ( расчет идет на количество воды т. е. маринада.
Галина Г.
А на 3 литровый баллон сколько соли в маринад бякать
Людмила Полежаева
маринад (на 4 литровые банки) . 2л воды, 7 ст. л. сахарного песка, 3 ст. л. соли каменной, 180 мл 9% уксуса.
соль, как и другие специи, всегда идет на 1л воды, если это специально не оговорено в рецепте (иногда встречаются рецепты "слейте воду из 3-л банки и добавьте к ней 2 ст. л. соли" - но это редкость.
Кол-во огурцов в банке не принципиально- их просто плотно набивают.
Маринада/ рассола обычно нужно в 2 раза меньше, чем общий литраж банок.
считаете по рассолу
соль обычная, 1 помол, не "экстра"
Я использую каменную мелкого помола. Мой рецепт рассчитан на 3-х литровую банку. Столовые ложки- с небольшой горочкой.
2 ложки соли, 4 сахара и десертная ложка уксусной эсенции.
Соль обычная крупного помола. Рассол на 1 литр 2 ст. ложки.