Консервирование

Как готовят на зиму баклажаны "под грибы"

5 кг баклажанов хорошо вымыть и обрезать хвостики. Чистить не недо!
Порезать кубиками 1х1 (2х2) и засыпать одним стаканом соли. Оставить на ночь. Затем слить появившуюся жидкость. Проварить 5-7 минут в маринаде. Разложить по стерильным банкам и закатать.
МАРИНАД: 2 литра воды + 1 стакан 6%-ного уксуса.

Через 1,5 - 2 месяца открываем банку, сливаем маринад и обжариваем с луком до желаемого результата (кому по-мягче, а кому и посуше) . Для пикантности при жарке можно добавить немного сахара.
Alla Skorinkina
Лучший ответ
БАКЛАЖАНЫ «ПОД ГРИБЫ»

Вымытые баклажаны с кожурой нарезать кубиками и посолить, чтобы убрать горечь. В широкой кастрюле вскипятить воду, добавить в нее 1 ст. ложку соли и 3 раза на 10-15 секунд опустить в кипяток нарезанные баклажаны в дуршлаге. Утрамбовать бланшированные баклажаны в простерилизованные литровые банки, в каждую добавить по 2 ст. ложки нерафинированного подсолнечного масла и закатать банки. К столу подавать с луком.
Рецепт "Баклажаны-"грибы" маринованные"

Баклажан (желательно узкие, длинные) — 5 кг
Соль (на палец до края) — 200 г
Масло растительное — 0,5 ст.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Уксус столовый (у меня 9%) — 1 ст.
Перец черный (горошком) — 5-6 шт
Лавровый лист — 1 шт

Баклажаны помыть, отрезать плодоножку. Сделать маринад из 3 л. воды и остальных компонентов, довести до кипения. Варить "синенькие" в маринаде 7 -10 мин. (не больше!) . Вынимать щипцами и ставить вертикально в стерилизованные литровые банки, залить этим же маринадом. Закатать.

БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 3 ст. л. сахара, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход - примерно 10 литровых банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.
"грибные " баклажаны на 5 кг баклажан 400 мл подсолнечного масла 3 стакана уксуса 100гр соли 1 стручёк горького перца 8 головок чеснока баклажаны почистить от кожицы и порезать кубиками в 2.5 литра воды добавить соль уксус довести до кипения положить баклажаны и варить 5 минут перец и чеснок перекрутить на мясорубке масло вскипятить баклажаны шумовкой достать из маринада в миску смешать с перемолотым перцем чесноком и горячим маслом уложить плотно в подготовленные банки и стерелизовать 5-7минзакатать
Aidana Aidana