http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/30/151/30151899_1217962099_8131260.jpg
Вся семья обожает баклажаны в любом виде )
Консервирование
Как законсервировать баклажаны - под "грибы" ?
БАКЛАЖАНЫ "ГРИБОЧКИ"
5 кг баклажанов нарезать кубиками, бросить в кипящую воду, варить 5 минут, процедить и отжать.
В глубокой сковороде раскалить 0,5 л растительного масла, добавить баклажаны, помешивая жарить 3 минуты, стараясь, чтобы все кубики обработались маслом.
В конце добавить 2 головки измельченного чеснока и 1 острую перчинку тоже измельченную.
Залить маринадом - на 2,5 л воды 1/2 стакана соли и 1 стакан 9% уксуса.
Разложить в стерильные банки и сразу закатать и укутать до полного остывания.
Приятного аппетита!! !
Лариса Балдина
спасибо за ответ ,интересный рецепт !
САЛАТ "ГРИБОЧКИ"..
2,5 кг баклажанов, 1 кг красного перца, 500 г лука, 2 гол чеснока, 2 стручка горького перца, 2 пучка укропа. ½ л раст масла, 2,5 ст. л. соли. 2 ст. л. уксуса 70%,1,5 ст. л. сахара
Нарезать баклажаны на 4 части (вдоль) , затем ломтиками по 2 см, лук-полукольцами, чеснок и горький перец нарезать мелко, укроп – измельчить, сладкий перец- соломкой. Поместить овощи в таз, посолить, добавить уксус, масло, сахар, перемешать. Уложить овощную смесь в стерильные банки (литровые, 5 шт.) , стер-ть 45 мин, закатать и укутать.
Лариса Балдина
спасибо за ответ,интересный рецепт!
БАКЛАЖАНЫ В МАРИНАДЕ (без закатывания )
Баклажаны - 2-3 кг
лук - 3 шт.
чеснок - 1 большая головка
Баклажаны почистить от кожуры сырыми, разрезать вдоль на 4 части, а если маленькие -пополам и проварить порциями в подсоленной воде 3 минуты ( класть в кипяток и не переварить) . Когда остынут, сложить в любую ёмкость, перекладывая слои баклажанов луком (кольцами) и измельченным чесноком. Залить остывшим маринадом.
Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
100 г воды
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
Накрыть тарелкой, поставить груз и оставить на 2 дня в комнате. Потом груз снять и убрать баклажаны в холодильник. Можно так сохранять 2 месяца и больше, если раньше не съедите.
Баклажаны - 2-3 кг
лук - 3 шт.
чеснок - 1 большая головка
Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
100 г воды
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
Лариса Балдина
спасибо за ответ .
3 кг - баклажан
1 кг - болгарского перца
1 кг - лука
зелень укропа
200 грамм чеснока
0,5 литра масла
1 столовая ложка - сахара
2 столовых ложки эссенции
2 столовых ложки соли.
Баклажаны варить 5 - 7 минут, слить воду, порезать кружочками. Всё перемешать, разложить в литровые банки и стерелизовать 45 - 50 минут, закатать.
1 кг - болгарского перца
1 кг - лука
зелень укропа
200 грамм чеснока
0,5 литра масла
1 столовая ложка - сахара
2 столовых ложки эссенции
2 столовых ложки соли.
Лариса Балдина
Спасибо за ответ. А это не салат - столько ингридиентов?А ЛУК И ПЕРЕЦ - НЕОБРАБОТАННЫЕ НИКАК ?
Баклажаны 2 кг
Лук 2 шт
Чеснок 1 головка
Петрушка пучок
Подсолнечное масло 100 гр
Уксус 100 гр
Вода 100 гр
Душистый перец 3-5 шт
Лавровый лист 3-5 шт
Баклажаны помыть, нарезать кружочками, посолить, дать стечь, обжарить. Смешать воду, уксус и масло + перец и лавр - прокипятить 2 минуты. Нарезать петрушку, лук полукольцами и чеснок. Уложить слоями в кастрюле: баклажаны пережаренные, петрушка, чеснок, лук. Вылить маринад. Накрыть тарелкой, поставить гнёт. Через 10-12 часов готово. Поставить в холодильник.
Лук 2 шт
Чеснок 1 головка
Петрушка пучок
Подсолнечное масло 100 гр
Уксус 100 гр
Вода 100 гр
Душистый перец 3-5 шт
Лавровый лист 3-5 шт
Лариса Балдина
спасибо за ответ ,видно хорошая вы хозяйка - раз любите еще и обжаривать ! браво !
На 5 кг синих (баклажанов) ,
400 мл подсолнечного масла,
3 стакана уксуса,
100г соли,
1 стручок горького перца,
8 головок чеснока.
Способ приготовления:
Синие почистить от кожицы и порезать кубиками.
В 2,5 литра воды добавить соль и уксус, довести до кипения, положить синие и варить 5 минут.
Перец и чеснок перекрутить на мясорубке. Масло закипятить.
Синие шумовкой достать из маринада в миску, смешать с перемолотым перцем, чесноком и горячим маслом.
Уложить плотно в подготовленные банки и стерилизовать 5-7 минут. Закатать.
Если баклажаны пойдут в употребление сразу, можно плотно уложить их в эмалированную кастрюлю, налить сверху немного прокипяченного масла и хранить в холодильнике
400 мл подсолнечного масла,
3 стакана уксуса,
100г соли,
1 стручок горького перца,
8 головок чеснока.
Способ приготовления:
Лариса Балдина
спасибо за ответ. А не получаются ли они водянистыми - ведь они так в себя вбирают воду ?
Баклажаны как грибы со стерилизацией.
3 кг. баклажан и 6 болгарских зеленых перцев пережарить не очень сильно ( с небольшой добавкой масла)
когда снимете с плиты, добавить:
4 луковицы, нарезанные кольцами
3 нарезанных пучка кинзы
100 гр. чеснока
0,5 стакана 9% уксуса
0,5 ст. подсолнечного масла
соль по вкусу
Перемешать, разложить в литровые банки и стерилизовать 20-25 минут
Баклажаны как грибы
2 кг баклажанов.
Очищаем их от кожуры
Режем крупными кубиками, прим. 3х3см. не надо, чтобы они были маленькими.
Складываем их в 3-хлитровую банку (это для удобства) . Банка обычная, стерилизовать не надо.
Заливаем доверху кипятком и прикрываем крышкой
Минут через 15 воду сливаем, она нам не нужна. Потом снова заливаем кипятком, и снова сливаем воду. И ещё разок. Это мы делаем для того, чтобы из баклажан вышла вся чернота, и чтобы они стали чуть мягче.
Теперь кладем в горячую стерилизованную 1литровую банку лавровый лист, перец горошком и 1 ст. л. крупной соли.
Наполняем её подготовленными кусочками баклажанов, сверху наливаем 0,5 ст. л. уксусной эссенции 70%.
Заливаем кипятком и закатываем прокипяченной крышкой. Переворачиваем вверх дном, укутываем.
Вобщем, из 2-х кг баклажанов у меня получилось ок. 3л.
Баклажаны получаются твердые, как грибочки. На вкус так же отдаленно напоминают вкус маринованных грибов. Зимой я заправляю их растительным маслом, смешиваю со свежим нашинкованным луком, очень вкусный получается салатик попробуйте.
когда снимете с плиты, добавить:
4 луковицы, нарезанные кольцами
3 нарезанных пучка кинзы
100 гр. чеснока
0,5 стакана 9% уксуса
0,5 ст. подсолнечного масла
соль по вкусу
Баклажаны как грибы
2 кг баклажанов.
Очищаем их от кожуры
Лариса Балдина
спасибо за ответ .
На 4 литровые банки (1 порция) надо взять:
3 кг баклажанов
0,5 кг сладкого перца
100г сахара
150г 9% или 6% уксуса
1,5 кг помидоров
100г чеснока
200г растительного масла
3 шт. горького перца
2 ст. л. соли
лаврушку и перец горошком - по вкусу
Баклажаны порезать кружочками толщиной 2см и посолить. Перец, чеснок, помидоры пропустить через мясорубку, довести до кипения, добавить лаврушку, перец горошком, соль, сахар, масло, уксус, положить баклажаны (посуда должна быть вместительная) .
Степень готовности баклажанов проверяется спичкой или деревянной зубочисткой. Если легко протыкаетсякружок баклажана, то пора его вытаскивать ложкой вместе с аджикой и плотно укладывать в стерилизованные банки, но не утрамбовывая сильно. Если переварить баклажаны, то получится каша. Аджика может приставать ко дну, поэтому надо помешивать, когда будете варить. Готовится всё быстро. поэтому требует внимания. Когда банка наполнится баклажанами, добавить аджику до полной банки и закатать.
3 кг баклажанов
0,5 кг сладкого перца
100г сахара
150г 9% или 6% уксуса
1,5 кг помидоров
100г чеснока
200г растительного масла
3 шт. горького перца
2 ст. л. соли
лаврушку и перец горошком - по вкусу
Лариса Балдина
спасибо за ответ .,жду решения мужа ,а он на даче ,а я где то свою книжку с рецептами на синенькие *задвинула ,а ответили столько - что вот сижу и думаю ,чей взять )
Баклажаны, как грибы
6 кг баклажан, 200г соли, 300 г петрушки, 300г укропа, 200 г чеснока, 2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка, смешать с зеленью, чесноком, уксусом. Сложить в банки, в банку добавить 1 стол. лож. раст. масла. Банки 0,7 стерелизовать 10 мин. Закатывают жестяными крышками.
Баклажаны «грибочки»
На 5 кг баклажанов сделать заливку: воды – 5 л, соли – 1 стакан, уксуса – 0,5 л.
Баклажаны нарезать кубиками и бросить в кипящую воду. Кипятить 2-4 мин. , затем отцедить воду и бросить в кипящее масло (подсолнечное) — 0,5 л на 5 кг.
Кипятить 2-3 мин. Добавить прокрученный чеснок, 2-3 головки, перец горький красный — 2-3 перчины. Перемешать все, сложить в банки и закрыть. Можно в горячие «грибочки» добавить чеснок и перец, но не варить, только нужно сбрызнуть уксусом.
Баклажаны «грибочки»
Лариса Балдина
спасибо за ответ ,интересный рецепт !
Тогда лучше соленые, действительно как грибы
Баклажаны соленые-1
На 5,5 кг баклажанов, 125 г чеснока, 3 г лаврового листа, лист сельдерея, 1- десертная ложка соли - в чеснок и 75 г соли - в рассол для заливки, 1 литр воды.
Баклажаны для засолки должны быть мелкими, одинакового размера, здоровыми, плотными, зрелыми, темно-фиолетового цвета. Баклажаны вымыть, дать воде стечь, отрезать плодоножки. Надрезать вдоль насквозь и варить в подсоленной воде (4столовые ложки на 6 литров воды) до мягкости. Затем баклажаны положить на наклонно установленную доску, сверху положить такого же размера доску и гнет. Дать излишней воде стечь, баклажаны охладить. Далее баклажанами наполнить5-и литровую банку следующим образом: на дно банки положить лавровый лист и лист сельдерея, на них очень плотно уложить баклажаны, предварительно внеся в них чайной ложкой толченный с солью чеснок, залить кипяченым и охлажденным рассолом (70-75 г соли на 1 л воды) , накрыть крышкой, выдержать при комнатной температуре 5-7 дней для молочнокислого брожения, после чего поставить в холодное помещение с температурой не выше 5-8°С. При подаче к столу баклажаны нарезать кусочками, приправить растительным маслом, посыпать нарезанной зеленью.
Баклажаны соленые-2
Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.
Для рассола – на 1 л воды – 2,5ст. ложки соли.
Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в 3-х литровую банку и залейте рассолом.
Стерилизуйте банку 30-40 минут, потом укупорьте.
Баклажаны соленые-3
Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.
Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в эмалированную кастрюлю, положите сверху гнет и залейте рассолом. Поставьте в холодильник. Баклажаны готовы к употреблению через 10-12 дней.
Баклажаны соленые-1
Баклажаны соленые-2
Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.
Баклажаны соленые-3
Баклажаны 2кг. , чеснок 50г.
Лариса Балдина
спасибо за ответ ! интересно !
баклажаны... как всегда консервируете, а при чем тут грибы, зчем этот камуфляж, законсервируйте и грибы. а потом перед употреблением смешайте, порежте лучку, добавьте маслица, да под холодненькую... ну сами понимаете, отличная закуска получится....
Лариса Балдина
спасибо за веселый совет ) только у нас грибов рядом нет . Вот и изощряемся по своему )А СОВЕТ ПРО ХОЛОДНЕНЬКУЮ ОСОБЕННО ВЕРЕН ))))))
БАКЛАЖАНЫ как ГРИБЫ
развернуть
Берём
2,5 литров воды
3,5 ст. л соли
250 мл. 6% уксуса
200 мл. подсолнечного масла.
Всё это доводим до кипения.
Баклажаны не чистим, а только моем и разрезаем, можно и немного в подсоленной воде подержать, для снятия горечи, но Я так не делаю, баклажаны берем от 2 кг и более, Я всегда делаю на глаз, ведь рассол, можно сделать добавочно быстро.. . Баклажаны режим - крупные на 4 части, мелкие – пополам и кладём в кипящий рассол порциями и варим 5-7 мин, затем вынимаем и укладываем в банки, чередуя слой баклажан, слой мелко нарезанного чеснока, слой баклажан и т. д. Заливаем 1 ст. л кипящего масла, когда уже заложили половинку баночки и в конце, добавляем рассол и закатываем. Некоторые девочки, заливают либо только рассолом, либо только маслом, если заливаем маслом, то очень осторожно, кипящее масло очень горячее, следим, чтобы не лопнула банка. Если заливать маслом, то по вкусу получаются точно как грибы, но потом нужно присолить и полить уксусом. А если залить рассолом, в котором варились, то получаются очень вкусные маринованные грибы, потом только полить маслом и добавить лука. Поэтому я заливаю и тем и другим, получается вдвойне вкуснятина
развернуть
Берём
2,5 литров воды
3,5 ст. л соли
250 мл. 6% уксуса
200 мл. подсолнечного масла.
Всё это доводим до кипения.
Лариса Балдина
спасибо за ответ - интересный рецепт !