Фаршированные баклажаны на зиму
Баклажаны мелкие, не длиннее 10 см - 5 кг, Морковь - крупная, 2 шт. , Перец болгарский - крупный, 1-2 шт. , Чеснок - 10 - 15 зубчиков, Кинза - 1 большой пучок, Укроп - 1 пучок, Петрушка - 0,5 пучка, Сельдерей- 1-2 больших стебля, Вода - 2 литра, Уксус 6% - 1 литр, Соль - 50 г/литр воды, Сахар - 50 г/литр воды, Специи: перец душистый - 4 - 5 шт. на каждую банку, перец черный горошком - 8-10 шт. на каждую банку, гвоздика - 1-2 шт. на каждую банку, лавровый лист - 1-2 листка на банку, кориандр, сухие зерна - 0,5 чайной ложки на банку, корица молотая - на кончике ножа.
Из баклажанов вынимаем серединки, бланшируем в подсоленной воде, фаршируем овощами и зеленью. Раскладываем по банкам, заливаем горячим маринадом (вода, уксус, соль, сахар, специи) , закатываем.
Удобнее мариновать в двухлитровых банках.
Консервирование
Как можно законсервировать баклажаны - чтобы повкуснее?
соте овощное сделаейте
2 кг. баклажан,
1 кг. перца,
1 кг. моркови,
10 шт. лука среднего размера, 5 головок чеснока, тоже среднего,
3 литра томата (молотые помидоры) ,
1 ст. растительного масла,
1 ст. сахара (я сыплю 0, 5),
2 ст. л. соли, 150 гр. 9% уксуса, молотый перец черный.
Морковь, лук, баклажаны нарезать кружочками, перец на 4 части ( я полосочками) , чеснок мелко, можно подавить. Все сложить в емкость и залить томатом и добавить перец молотый. Варить 35-40 минут. готовность определяем по моркови. Если она мягкая, то все готово. Закручиваем в стерильные банки и закутываем до остывания. Я иногда морковь отдельно притушиваю, тогда всю смечь варим 25-30 минут.
2 кг. баклажан,
1 кг. перца,
1 кг. моркови,
3 литра томата (молотые помидоры) ,
1 ст. растительного масла,
1 ст. сахара (я сыплю 0, 5),
5 кг - баклажан
0,5 кг грецких орехов
0,5 кг перец болгарский
0.5 кг чеснока
зелень
Баклажны порезать кольцами, замочить на 2 часа в соленой воде. Потом все пожарить. Орехи, перец, чеснок и зелень пропустить через мясорубку. Все смешать вместе, добавить 200 гр. уксуса (2 ст. л. эссенции) . Разложить по банкам и простерилизвать (10 минут - 0.5 л) . Очень вкусно получается.
0,5 кг грецких орехов
0,5 кг перец болгарский
0.5 кг чеснока
зелень
Готовим дома http://gotovim-doma.ru/
Баклажаны - "грибочки"
5кг баглажан, 1 стакан подс. масла, 5 л воды, 1/2 стакана соли, 200 г 9% уксуса, 3 головки чеснока, острый перец (по желанию)
Вскипятить воду, добавить туда уксус и соль. Порезать баклажаны кубиками и высыпать в рассол. Как закипят, варить 15 минут. Высыпать в марлю и подвесить на ночь. Они стекут и станут плотненькими. Высыпать в кастрюлю, добавить масло, измельченный чеснок и острый перец. Перемешать, разложить по банкам. Стерилизовать 10 минут. Закатать.
Очень просто и вкусно, похоже на грибочки, особенно если с колечками лука подавать.
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН
Берем все по десять: баклажаны, перец балгарский, лук репчатый, томаты красные.
Петрушка, укроп по 1 пучку. 1 горький перец. 1 стакан масла подсолнечного, пол стакана уксуса, 1 сталовая ложка соли.
Все резать как на салат, перемешать, заправить и поставить на 15 минут постоять.
Далее поставить на огонь, как закипит варить 15 минут.
Закручивать в прогретые банки.