Консервирование

Как вкусно законсервировать баклажаны можно соте?

Оксана Болбас
Баклажаны консервированные

Ингридиенты:
На 1,4 кг баклажанов: 100 г пшеничной муки, 250 г репчатого лука, 600 г помидоров, 160 г растительного масла, 3 г черного молотого перца, соль.

Приготовление:
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками 0,5 см, посолить, через 30 минут отжать сок и сполоснуть водой. Посыпать перцем, запанировать в муке и обжарить на растительном масле, добавить очищенные нарезанные помидоры, посолить по вкусу. Горячие жаренные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложить в чистые простерилизованные банки, прикрыть крышками и стерилизовать 20-30 мин. Банки закупорить и охладить.

Консервированные баклажаны "Под водочку"

Ингридиенты:
5 кг баклажан, 2 кг помидор, 2 кг красного болгарского перца, 1 стакан чеснока, 1 стакан уксуса, 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 литр подсолнечного масла, 3 стручка красного острого перца.

Приготовление:
Прокрутить через мясорубку помидоры, красный болгарский перец, чеснок. Всю эту смесь поставить варить. Как только закипит, бросаете туда соль, сахар, 1 литр масла, 1 стакан уксуса, перец острый. Ждете, пока закипит вновь. Только тогда бросаете туда мелко нарезанные баклажаны. Все это премешиваете и варите до тех пор, пока баклажаны не будут мягкими (приблизительно 30-45 минут) . Не забывайте почаще мешать. Стерилизуете параллельно банки и крышки от них. Как правило, используются литровые или 700 граммовые баночки. В них заливается приготовленная смесь.
Время приготовления 40 мин.

Рагу овощное с баклажанами

Ингоидиенты:
1 кг баклажанов, 600 г сладкого перца, 2 кг помидоров, 1,5 моркови, 600 г лука, 40 г зелени чеснока, 80 г панировочных сухарей, 45 г сахара, 60 г соли, 0,7 л растительного масла.

Приготовление:
Баклажаны нарезать кубиками размером не более 3 см. Сладкий перец очистить и нарезать полосками. Лук очистить, нарезать кольцами и обжарить в растительном масле. Морковь очистить, нарезать соломкой и также обжарить в растительном масле. Нарезанные баклажаны и перец смешать с обжаренным луком и морковью, панировочными сухарями, зеленью, чесноком и томатной пастой, приготовленной из 1 кг помидоров. Остальные помидоры, нарезанные дольками, прибавить в конце. В пол-литровые банки налить по 40 - 50 г прожаренного растительного масла, уложить овощную массу и стерилизовать в кипящей воде 90 мин.

Синенькие в остром соусе

Ингридиенты:
5 кг мелких синеньких, 2-3 горьких перца, 5 шт. сладкого красного перца, 3 кг помидор, 1 кг моркови, 400 чеснока, 1 стакан сахара, 100гр соли, 200 гр уксуса 2 стакана растительного масла.

Приготовление:
Синенькие разрезать вдоль длины на 4 части. Все остальные овощи пропустить через мясорубку, добавить соль, уксус, сахар, масло и кипятить 10 минут. Затем положить синенькие и еще кипятить 30 минут. Разложить по стерильным банкам и закатать.

Баклажаны в томатном соусе

Ингридиенты:
На 5 литровых банок - 4,8 кг баклажанов, 170 г репчатого лука, 2 кг помидоров для соуса (можно использовать покупной томатный соус, разведенный водой до нужной консистенции) , 120 г сахара, 90 г соли, 80 г зелени петрушки, сельдерея, по 10 горошин черного и душистого перца, 200 г растительного масла.

Приготовление:
Подготовленные свежие баклажаны нарезать кружками шириной 10-20 мм, сложить в дуршлаг, посыпать солью и оставить на 20 мин. , а затем обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. В литровую банку уложить примерно 600 г обжаренных баклажанов, добавить 400 г томатного соуса, прокипяченного со специями, накрыть крышками и стерилизовать при слабом кипении воды; литровые банки 120 мин. , пол-литровые-90 мин.
Марина Лукина
Лучший ответ
сотэ -- мой любимый салат
на 2 кг баклажан: 9штук болг перца, 1 головка чеснока, 1 стручок гор. перца, 6 луковиц, 9 шт помидор некрупных (резать не надо)
баклажаны порезать крупными кубиками и сложить в кастрюлю в которой будете варить или таз, лук порезать, чеснок измельчить, помидоры целые положить и туда же добавить: 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли с горкой, 1 стакан подсолнечного масла, 120 гр уксуса, и ставить на медленный огонь варить, , всё перемешать, довести до кипения и варить на медленном огне 30 минут, разложить по стерилизованным банкам и закатать
Баклажаны-грибочки... Баклажаны по этому рецепту заготавливаю много лет (пропорции можно
уменьшить)... Действительно, как грибы получаются... .
6кг баклажанов
10гол. лука
4гол. чеснока
2 пучка укропа
1кг болг перца
масл растит
2ст л уксусной эссенции
Баклажаны нарезать ромбиками и обжарить в масле. Порезать лук, чеснок, перец, укроп и смешать с уксусом. Добавить к баклажанам, перемешать, разложить по банкам и стерил-ть 30-40мин.

Баклажаны острые на зиму ...
Баклажаны 5 кг.
Чеснок 150 гр.
Перец сладкий 1,5 кг.
Острый перец 20 шт.
Сахар 200 гр.
Уксус 9% 200 гр.
Баклажаны нарезать на кружочки, пересыпать солью и дать постоять 4-5 ч.
Промыть от соли, обсушить и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Перцы и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, уксус и немного соли.
Обжаренные баклажаны перемешать с перечно-чесночной смесью и уложить в стерилизованные банки. Стерилизовать 20 мин. Закатать и охлаждать в перевернутом виде. укутать.

Я готовлю острые баклажаны по-корейски, которые можно и на зиму закрывать, простерилизовав не менее получаса... Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок....
.D
...ае Dафуля...
6 кг баклажанов, 1,5 кг помидоров, 2 кг лука, 120 г чеснока, 100 г зелени петрушки, 900 г растительного масла, 150 г соли, черный молотый перец.

Баклажаны порезать на кружки толщиной 1-2 см, опустить на 5-10 мин. в раствор поваренной соли (100 г соли на 1 л воды) , затем обжарить на растительном масле и охладить. Приготовить фарш: Помидоры пропустить через мясорубку и уварить на слабом огне до уменьшения объема на 1/3 от первоначального. Лук мелко порезать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, чеснок пропустить через мясорубку, зелень мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить соль, перец. Полученный фарш нагреть до кипения и заполнить банки, чередуя слой фарша и слой баклажанов. Вмсето баклажан сожно использовать какбачки.
Вера Ип