Нашинкуйте капусту и морковь. Натолкайте плотно в кастрюлю.
Приготовьте рассол :
На 1 л воды -
2 столовых ложки соли (без горки)
2 столовых ложки сахара (без горки)
1 небольшая головка чеснока (подавить) .
Рассол доведите до кипения (чеснок бросайте перед закипанием) и залейте капусту.
Сверху положите плоскую тарелку и поставте груз (можно поставить сверху банку с водой) .
Закройте сверху тканью.
В течении дня нужно приподымать тарелку и деревянной палочкой протыкивать капусту до дна.
Через 2 дня капуста готова. Запаха чеснока не будет. Вам понравится!
Консервирование
Не подскажете рецепт горячей засолки капусты?
Продукты: 1 кг помидор, 600 грамм моркови, 500 грамм лука репчатого, 1 кг капусты, 500 грамм сладкого перца, 500 грамм огурцов, 1 стакан растительного масла, 5 столовых ложек 9%-ного уксуса, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара.
Домашние заготовки салатов не раз выручают зимой. Салаты - прекрасное самостоятельное блюдо, а еще могут служить гарниром и дополеннем к другим блюдам.
Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Берете 3-ех литровую банку.
Капусту нашинковать.
Вместо моркови свеклу.
и головку чеснока.
2-е столовых ложки соли.
залить крутым кипятком
остывает и в холодильник
Через пару дней готова.
Вкусная и хрустящая.
А еще можно не шинковать, а нарезать крупными кубиками, произвольно. напихать так же в банку.
Капусту нашинковать.
Вместо моркови свеклу.
и головку чеснока.
2-е столовых ложки соли.
залить крутым кипятком
остывает и в холодильник
Через пару дней готова.
Вкусная и хрустящая.
Рассол ( на 1литр воды )
2ст лож соли . пол стакана сахара . пол стакана подсол масла. 2е ст ложки уксуса в конце Велок на 4 части .На терке морковь и свеклу.
Елизавета Зорина
А капусты сколько?