Я напишу приблизительно ( так как всегда это дело делаю на глаз)
На каждый 1 кг очищеных и порезаных яблок - 700 гр сахара. Яблоки у меня сладкие ,, Белый налив ,, если у вас кислые -сахар нужно добавить !
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать маленькими кусочками.
Сложить яблоки в алюминев. таз и засыпать сахаром по всей поверхности. (не
перемешивать) . Оставить на ночь.
На утро яблоки пустят сок, хорошенько перемешать, поставить на огонь и проварить мин 10.
Вечером еще раз проварить мин 10 (помешивая) . Оставить до утра.
Утром провариваем мин 15. Пусть остынет часов 5. Опять провариваем. Сново остывает часов 5.
Провариваем последний раз, все время помешивая до испарения жидкости.
Закатываем в стерильные банки (раскладываем варенье в горячем виде) .
Переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.
Хранить можно при комнатной t/
Я как то так написала, что мне самой показалось это долгим и нудным
На самом деле ничего сложного нет. Зато повидло получаеться Обалденным !!!
Консервирование
как из яблок приготовить павидло
Яблоки нарезать дольками, положить в глубокую толстостенную кастрюлю, залить 0,5 ст. воды и тушить до полного размягчения, затем протереть через сито, удалив тем самым кожицу. Яблочную массу переложить в таз, добавить сахар (500 г на 1 кг массы) и уваривать до уменьшения объема в два раза. Готовность повидла определять так : каплю повидла капнуть на сухую поверхность, если застынет и не расплывается - повидло готово. Разложить в сухие стерилизованные банки ( из духовки) и закатать.
Яблоки нарезать дольками без кожи и взвесить. Добавить на 1 кг яблок 400г воды. Варить, пока не станет мягким. Протереть через сито. Взвесить и добавить на 1 кг полученной массы 800г сахара. Варить, пока не исчезнет пенка. Я еще немного ванильного сахара добавляю.
После варки дать немного остыть и горячим разложить в стер-ные, сухие банки. И уже в банках дать полностью остыть и затем закрыть крышками.
Порежь мелко, без шкуры и семечек, сахар по вкусу, чуть-чуть воды и вари на медленном огне так долго, пока получится практически однородная масса. Выпаривая воду, сначала получишь повидло, а продолжая процесс - ещё более густую массу, более похожую на мармелад. Чем гуще становится, тем чаще перемешивать!