Заготовка капусты на зиму в России шла поздней осенью, когда при первых слабых морозах капустные вилки “свёртываются круче” и становятся более твёрдыми. Имелись общие правила, обычаи и приметы. Например, капуста, собранная в октябре, сахаристее той, что убрана в сентябре, а рубить капусту лучше на “молодой месяц”, она тогда будет крепче и вкуснее.
Сначала кочаны необходимо обмыть и зачистить от испорченных и вялых листьев. Вырезав кочерыжку, кочаны нужно изрубить сечкой или нашинковать на специальной шинковке.
Нашинкованную капусту тщательно перемешать с солью и шинкованной морковью в деревянной или эмалированной ёмкости.
Подготовленную капусту уложить в кадку, бочонок или стеклянную банку, трамбуя каждую новую порцию деревянным пестом или другим тупым предметом до тех пор, пока не выступит обильный сок.
На 10 кг шинкованной капуст. берут примерно 250 г соли и 300 г моркови.
Капуста можно квасить с тмином, сельдереем, укропом, можжевеловыми ягодами. При желании в капусту можно было добавить приправы, душистый перец, лавровый лист, клюкву. Вместе с рубленой капустой можно заквасить целые белые кочаны, а также огурцы последнего сбора и яблоки.
На дно бочки и поверх капусты хорошо постелить зелёные капустные листья. Накрыть капусту белой хлопчатобумажной тканью, а на неё положить деревянный кружок с гнётом, под пресс. Для гнёта лучше подобрать большие округлые камни, какие встречаются по берегам рек.
Через некоторое время под тяжестью гнёта капуста осядет и покроется рассолом. Если рассол не выступил, груз следует увеличить. Процесс брожения длится примерно неделю при температуре 18–20°.
Как только на поверхности начнут показываться пенящиеся пузырьки, капусту необходимо проткнуть в нескольких местах острой длинной палкой – острым берёзовым колом (до дна) . Через эти проколы будут выходить газы, образующиеся при брожении. Через пару дней нужно сделать новые проколы. Когда капуста приобретёт белый цвет (а это бывает обычно через неделю после засолки) , её следует из тёплого помещения перенести в погреб, а стеклянные банки – в холодильник. На этом процесс приготовления капусты можно считать законченным.
Консервирование
Когда можно квасить капусту? (фазы Луны)
Это не фигня, хотя сам под Луной хожу, не обрашая на это внимание в Москве! Первое дело - рыбаоки нет. Правда сом и голавль шли. Второе дело - (мне за 60 и сейчас просто об этлм говорить в Инете) у всех женщин возникают разные проблемы. Короче - ни рыбалки, ни утех.
К капусте отношусь снисходительно. Хотят ее хенщины делать - пусть делают, но заставлять глупо. Это как свиннью брить - визгу много, а толку никакого.
Я ни на какую луну не обращаю внимание Капусту солила неделю назад, добавляла яблоки Были гости всё съели на УРА Сегодня ещё две банки заделала Даже не знаю в какой фазе луна Просто не надо изобретать "велосипед" Сейчас придумывают всякие способы, типа добавить сахар, залить водой и тд Нужно солить по классическому рецепту И тогда все получится
на нарастающей луне
с 17 ноября начинай солить, должна капуста получится обалденная!!!!
Всмысле?? ?
Если вы про астрологию, то не обращайте внимания - это фигня))