Консервирование
Когда квасят капусту? Как ее хранить? При какой температуре? Зависит ли положение луны?
Когда можно начинать солить капусту в 2011 году?
Квашеная капуста
Это ферментированная белая капуста, важный продукт в кухнях центральной Европы и Азии. Квашеная капуста – древний продукт. Известная еще в Древнем Риме, она была забыта Европой и повторно попала в нее из Китая через татар и Русь в 13-ом веке. Она изготавливается практически везде, где сажают капусту.
Квашеная капуста подготовляется точно так же, как белая капуста для засола. Она рубится, смешивается с солью, кладется в сосуд и придавливается гнетом. Затем ей дают перебродить при температуре 16° (от 15° до 20°) от одного дня до месяца. Хранить квашеную капусту лучше при температуре, близкой к нулю, точнее от 0 до 2°, предварительно удалив выделившийся газ прокалыванием или спрессовав, чтобы не горчила. Квашеная капуста обычно подается с жирным и копченым мясом, колбасами, сосисками. Она широко используется в таких блюдах как русские щи, польский бигос и немецкий каббес. Следует отметить два отличия квашения капусты по-русски. Во-первых, вкус квашеной капусте дает не соль, а молочнокислое брожение, поэтому нельзя пересаливать. Во-вторых, почему-то капусту никогда не квасят в полнолуние.
Всю жизнь квашу её когда мне6 удобно. Считаю чистым бредом какие-то фазы луны, женские и мужские дни. Если плохому танцору что-то мешает, и вампиров придумают.. гыы
Рецептов много. Вот мой... Рекомендую
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Рецептов много. Вот мой... Рекомендую
Квашу тогда, когда захочу. Не заморачиваюсь с фазами Луны, новолуниями, полнолуниями и проч. Главное - хороший рецепт, огромное желание и качественные продукты.
На растущую луну. Сейчас убывает
Солится капуста просто. На 10 кг капусты - 100 гр соли. Я добавляю на 2-3 средних вилка 1-2 морковочки, вырезаю кочерыжки, снимаю верхние листья, взвешиваю. Капусту режу соломкой примерно по 3 см длинной. В большой кастрюле перемешиваю с солью. Добавляю немного лаврового листа (помыть и поломать) немного (5-6 шт) душистого перца. Иногда немного кориандра.
Капусту плотно набиваю в двухлитровын банки с широким горлом под винтовую крышку (плотно не закручивать! ) дня два-три стоит в кухне на полу. Затем убираю в холодильник. Испортится никогда не успевает - чистота залог успеха.
Моя бабка, моя мать и я всю жизнь делали, и будем делать квашеную капусту тогда, когда нам этого захотелось и плевали мы на Луну с высокой колокольни - ещё ни разу капуста не получилась плохой. А у кого она получается плохой - либо где-то что-то недомыли, либо температурный режим не соблюдали. Т. е. нарушали технологию производства. Конечно, удобнее сказать, что Луна не в том месте на небе стояла, чем признать, что посуда грязная была и капусту на закуску грязной ложкой доставал, а потом забыл банку в холодильник убрать.
На убывающую Луну.
Когда купишь капусту и морковь!!!!
Малахов+ сейчас бы подошел!))))))))))