Солить капусту лучше всего в период сразу после новолуния, на 5-6 день. Тогда капуста получится вкусной, хрустящей.
Соления или квашенья, приготовленные в полнолуние, невкусны и быстро портятся. Капуста делается мягкой и слишком кислой, а огурцы - мягкими, пустыми внутри и безвкусными
Консервирование
Подскажите,в какой день лучше всего квасить капусту и при какой луне?
мама и бабушка квасили капусту бочками много лет, насчет луны не заморачивались, а день был выходной. вся семья пахала весь день на этой капусте
мне-вообще все-равно, когда квасить, тем более, если рядом"капуста"
не знаю. моя бабушка никогда не ориентировалась на лунные сутки, ни на прочие приметы, хотя была замечательным садоводом и огородником. ерунда это все...
Я квашу в любой день, когда куплю. Если немного сомневаюсь, что получится хрустящая, делаю так: одну треть порезанной капусты откладываю отдельно, остальную переминаю с морковью, солью и семенами укропа, а остальное добавляю и перемешиваю не переминая. А дальше уже как обычно - тарелка, на нее трехлитровая банка с водой и прокалывание один рахз в день, держу в тепле дня 3-4, а потом в холод. Как правило, на балкон. Получается вкусно. Добвляю много тертой моркови, капуста окрашивается в ярко оранжевый цвет и сок получается очень вкусный и яркий. Приятного аппетита!
Есть такая примета на нарастающую луну
на растущую луну, не в воскресенье.
В свой выходной.
Это все бред луна тут не играет роли, все зависит от вашего настроения, хотите сегодня а хотите завтра!
Луна- убывающая, день-женский (среда, пятница, суббота) , вы- без критических дней.