Квашу её когда мне удобно. Обычно в выходные дни. Считаю что плохому танцору всегда что-то мешает, если у него она получается не такая как нужно. Обычно и говорят что нужно было её квасить тогда-то. Это просто для меня смешно.
Вот мой рецепт
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Консервирование
Кто знает??Подскажите,когда квасить капусту ?В какие дни??Интернет выдаёт разные дни...а мне бы по точнее хотелось бы
Капуста квашеная по ресторанному (квасят по мере надобности)
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Фильмы
Абсолютно без разницы! Если вы займетесь этим с большим желанием сделать всё вкусно - у вас получится замечательная капуста в любой день! Не зависимо от Лунного календаря или чего там еще....
По опыту - в любой под ваше настроение. Единственное, я всегда слежу, чтобы луна была растущей. А так говорят, в мужские дни - понедельник, вторник, четверг - ещё один плюс. Честно, не замечала. Ну, и чтобы на улице уже было достаточно прохладно - капусту-то на холод вынести будет нужно. Удачи))))
Слышала не от одного человека, что любые засолки нужно делать при растущей луне (молодой месяц).