Консервирование

как сделать маринованую или квашеную капуста на 1кг капусты?

Галия Наби
Делаю сама так: 1 кг. капусты режу тонкой соломкой (можно потереть свеклу для цвета сырую или вареную) , можно добавить тертую морковь, можно добавить немного клюквы или винограда и заливаю всё маринадом на сутки. Если любите, то можно добавить перец молотый острый, чеснок.
МАРИНАД: 1 л. воды+ 1,5 ст. ложки соли без горки+ 100 гр. сахарного песка+ 100 гр. растительного масла+ 1 шт. лавр. лист+ перец горошек 2-3 шт. Всё довести до кипения, и лишь потом добавить 75-100 мл 9% уксуса. Только начнет немного закипать (с уксусом не кипятить! ) сразу залить капусту, чтобы маринад закрыл её полностью. На следующий день можно пробовать. Всегда готовлю её для гостей.
Евгения Юшкова
Лучший ответ
Рецепт здесь вычитала, теперь каждую неделю делаю- не надоело пока.
БЫСТРАЯ КАПУСТА
1кг. капусты 1 болгарский перец (лучше красного цвета) 5-6 зубчиков чеснока 3-4 средние моркови 4 лавровых листа 0,5 ч. л. мускатного ореха (можно обойтись и без него) Для маринада: 10 ст. л. уксуса (9 процентного) 1 ст. л. крупной соли 0,5 стакана сахара 0,5 стакана воды 0,5 стакана растительного масла 10 горошин чёрного перца
Капустка готовится очень просто, а получается бесподобно вкусно!
Итак... .
Нашинковать капусту, сложить её в кастрюлю.
Натереть на средней тёрке морковь, добавить в кастрюлю к капусте.
Перец порезать тонкой соломкой. Чеснок пропустить через пресс.
Лавровый лист порвать на мелкие кусочки. Всё смешать.
В отдельной кастрюле смешать всё для маринада, довести до кипения и прямо с плиты добавить к овощам, хорошо перемешать.
Сверху положить тарелочку, на неё поставить гнёт, оставить на два часа при комнатной температуре.
Затем разложить капусту по банкам и убрать в холодильник на сутки.
на 1 кг капусты о, 5 л воды 1 ст л соли и 0,5 ст л сахара. . залить нашинкованную капусту.... поставить гнёт.. . на 2 день периодически прокалывать.. . на 3 -4 день уже готова.. . убрать в холодильник
приятного аппетита
Динар Раисова
Капуста сладкая маринованная.
на 1,5 л. воды:
1 стак. сахара, 1 ст. л. масла растит или оливк. , 1 ст. л. уксуса, 2 ст. л. соли.
Капусту режем кусками 2 на 3см. , морковку длин. соломкой, все трамбуем в банку и заливаем теплым маринадом. На следующий день можно кушать.
Ну очень вкусно! Я часто готовлю. : ))))
Lyuda Tihonova