Рецепт: Для маринования лучше взять сладкие сорта яблок. Кислые яблоки в маринаде легко развариваются. Яблоки тщательно вымыть, очистить от кожицы и в зависимости от величины разрезать на 4-8 частей и удалить семенные камеры. Нарезанные яблоки положить в подкисленную воду (3-5 г лимонной кислоты или 40-60 мл столового уксуса на 1 л воды) .
В этом же растворе яблоки бланшировать 3-8 мин, а затем охладить в холодной воде. Сразу же уложить в банки. Воду, в которой бланшировались яблоки, можно использовать для приготовления заливки. В этом случае количество уксуса уменьшить вдвое. Кипящей заливкой заполнить банки с яблоками и пастеризовать при 90° С: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 25 мин.
Консервирование
кто-нибудь мариновал грибы с яблоками? ну и как?
зеб
ра
Лучше всего для маринования подойдут опята,
чем меньше - тем лучше, а так же маслята и белые грибы.
Самое главное, правильно отсортировать грибы, чтобы в пищу попали только съедобные. Поэтому будьте внимательны! А дальше следуйте нижеприведенным инструкциям, и зимой, в хорошей компании, не забудьте удивить всех своими маринованными грибами. ”
Состав: Сухие (не мытые) грибы - 1 кг, Соль - 1,5 ст.
Ложки (без верха) , Уксусная эссенция (70%) - 2 чайные ложки, Вода - 1,5 стакана, Специи (перец горошком,
гвоздика, корица, лавровый лист, укроп) по вкусу.
Приготовление: Помыть грибы в дуршлаге очень хорошо (у маслят снять кожицу) , потом положить в кастрюлю,
добавить 2 стакана воды, поставить на огонь, помешать.
Когда закипят - снять пену, добавить соль, уксусную эссенцию и специи (укроп, связанный пучком в марлевом мешочке, потом выбросить) , помешать. Кипятить 20-25 минут. Остудить, разлить по банкам (0,5-0,7 литра) .
Пастеризовать следующим образом: банки с грибами накрыть крышечками и поставить в большую кастрюлю так, чтобы они скрывались водой на ?. Кастрюлю кипятить на слабом огне 10 минут. Затем банки закатать.
рецепт Маринованные грибы по-деревенски прислала Татьяна Истархова