Приготовление:
Хочу поделиться своим способом засолки. На 1 кг потрошеной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник.
Засолка лососевых (кеты, горбуши)
Ингредиенты:
- рыба - 1кг
- соль - 150-200г
- селитра - 0.5г
- сахар - 1/2 ч. л.
Приготовление:
Рыбу выпотрошить, удалить жабры, хвост, голову. Брюшную полость и рыбу в целом обтереть мокрой тряпкой и удалить спинной хребет. Филе лосося протереть смесью соли, сахара и селитра, уложить кусками в посуду кожей вниз, а следующие слои укладывать поочередно кожей вверх и наоборот. Последний слой уложить кожей кверху и покрыть более толстым слоем соли. Положить груз, накрыть посуду крышкой или салфеткой, поставить в прохладное место.
или так
1 кг сырого филе горбуши, 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки соли, укроп, по 1 столовой ложки сладкой и острой горчицы, 2 столовые ложки уксуса, 125 мл растительного масла.
Приготовление:
Целое филе положить в подходящую форму (чтобы осталось минимум места) , обильно смазать подсолнечным или оливковым маслом. Сахар, соль и укроп перемешать и засыпать филе этой смесью. Покрыть пленкой и выдержать в холодильнике 2 дня. Нарезать тонкими пластиками и подавать с соусом: смешать горчицу, уксус, масло и укроп. Можно при засолке добавить большое количество различной мелко нарубленной зелени.
Горбуша соленая (быстро и вкусно)
Ингредиенты:
1 горбуша, 3 шт. лука, 100 г растительного масла, соль.
Приготовление:
Приготовить рассол: в 1 л кипяченой воды растворить 1 стакан соли. Остудить. Рыбу (потрошеную, без головы и хвоста) нарезать на кусочки толщиной 2-3 см и залить холодным рассолом на 2 часа. Ломтики рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в контейнер следующим образом: слой рыбы, слой лука, порезанного кольцами, и т. д. - последний слой должен быть из лука. Сверху залить маслом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Через день можно пробовать. Важно точно подобрать емкость, чтобы кусочки горбуши были плотно уложены и не осталось пустоты между последним слоем лука и крышкой.
Консервирование
подскажите хороший рецепт соления семги!!!
Светлана Шерстнева
да, с лаврушкой оно действительно оригинальнее... намедни попробовал (решил дать волю фантазии) - очень неплохо вышло. а вот селитра, по моему, необязательно - если не солить в промышленных масштабах...
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
Татьяна Бражникова
спасибо!!!!очень простой рецепт!!!!и наверное не чуть не хуже получается чем у остальных?...
Подготовленную выпотрошенную рыбу посыпать (на 16 кг рыбы 1,5 кг соли и 10 г селитры) , уложить в посуду, через 3-4 дня отделить головы, позвоночник, распластать вдоль на 2 половинки и, вывесив на воздух под навес, просушивать в тени. В таком виде рыба может сохраняться без порчи и иметь прекрасные вкусовые качества 3 месяца.
Для засолки красной рыбы
Лосось в горчичном соусе с луком
Рыбу резать обязательно полосочками, кусочками таким не большими, ну и не в крошку совсем! А маринад все на глазок:
на 800-граммовую банку рыбы 1/2 стакана воды, уксус по вкусу, чтобы вода кисленькая была, 1/2 стакана растительного масла, хорошу ложку (можно две) горчицы, перец. Соли не надо, если горчица не очень сладенькая, можно немножко сахара.
800-граммовая банка имеется в виду слоями переложить рыбу и лук. Опять же по вкусу, на первый раз можно с луком не особо стараться -посмотреть, как понравится.. . Ну вот и залить маринадом, сколько получится. Может, весь уйдет, может, чуть останется. Дня 2-3 - и порядок!
Соленый лосось
На 1 кг потрошёной рыбы - 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложка сахара, по желанию 1 ст. ложка горчицы, можно добавить молотый чёрный перец. А с луком будет, наверное, круче! Надо попробовать. Натереть, придавить и в холодное место на 1 - 3 дня. Мы обычно через сутки едим. Это же морская рыба.
Лосось в горчичном соусе с луком
Соленый лосось
Татьяна Бражникова
а семга это и есть лосось???.есть вообще отличия тогда????
1кг рыбы 1 ст. ложка соли и 1ст. ложка сахара пересыпать, положить в судочек, закрыть крышечкой и оставить на ночь на столе, без груза! А утром можно резать на бутерброды. И всё.Делаю так уже много лет.
разделайте рыбу, разрежьте на кусочики, сложите в миску. На 1 кг рыбы возьмите 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара и пересыпав кусочики рыбы перемешайте равномерно. Поставьте в холодильник на 2-3часа. Через 2-3 часа рыба готова