Лучше всего солить капусту в деревянной кадке. За неимением этой тары солят также в эмалированных ведрах или кастрюлях, в стеклянных банках. Тара должна быть хорошо промыта и ошпарена кипятком.
С кочанов снимают зеленые листья, вырезают кочерыжку и шинкуют капусту ножом или шинковкой. Затем капусту перетирают руками с солью (200-300 г на 10 кг капусты) и укладывают в тару, уплотняют деревянной толкушкой, не докладывая до края 7-10 см. Сверху закрывают промытыми капустными листьями, деревянным кружком или плоской фаянсовой тарелкой, ставят груз - емкости с водой, промытый, ошпаренный камень. Вес груза должен составлять около 10 процентов веса капуста.
Первые дни капуста квасится при температуре плюс 17-20 градусов. Через 2-3 дня появляются первые признаки брожения: сок мутнеет, выделяются пузырьки газа. Затем появляется обильная пена, сок еще больше мутнеет, на круге, грузе может появиться плесень. Пену регулярно снимают, а круг и груз промывают кипятком. В это время капусту необходимо периодически прокалывать деревянной палкой.
После окончания брожения (сок светлеет, газы не выделяются, капуста оседает, на вкус становится кисло-соленой, хрустящей) капусту ставят в погреб с температурой от 0 до +5 градусов. Через 20-40 дней капуста готова. Замораживать не рекомендуется.
Для улучшения вкуса в капусту добавляют морковь или свеклу (300-400 г на 10 кг) .
Капуста с яблоками: 10 кг капусты, 300 г моркови, 500 г свежих яблок, 250 г соли.
Капуста с клюквой (брусникой) : 10 кг капусты, 300 г моркови, 200 г клюквы, 250 г соли.
Капуста с тмином: 10 кг капусты, 500 г моркови, 2 ч. ложки семян тмина, 200 г соли. Вместо тмина можно взять 30 листиков лаврового листа, 350 г свежего пастернака.
С сахаром. В простерилизованную трехлитровую банку уложить "до плечиков" рубленую капусту, смешанную с тертой морковью и солью (1,5-2 ст. ложки) . Не мять, не утрамбовывать, она должна лежать свободно. Наливаем в банку холодную кипяченую воду на 4-6 см выше уровня капусты, накрываем чистой марлей и ставим в эмалированную миску: по мере закисания сок будет "убегать". Банку ставим в кухне на трое суток (можно на двое, если брожение прекратится раньше) . За это время капусту 6-8 раз протыкаем деревянной палочкой, чтобы выпустить газ, образовавшийся в результате брожения. Убежавший сок сливаем снова в банку. Через двое-трое суток сок из банки сливаем через марлю, растворяем в нем полстакана сахара (можно заменить медом) , тут же вливаем снова в банку и ставим в холодильник. Через 8-10 часов капуста готова.
С чесноком и хреном. Очищенный корень хрена нарезать соломкой, зубчики чеснока разрезать на две-три части. Капусту нашинковать, смешать с тертой морковью и солью, помять до образования сока. Солить в ведре или в кастрюле слоями, перекладывая каждый хреном и чесноком. Как обычно, кладем груз и в течение трех дней даем капусте закваситься, периодически снимая груз и выпуская газ, образовавшийся при брожении.
Чеснок и хрен являются не только хорошими консервантами (капуста долго сохраняет свежесть и все вкусовые качества) , но и придают ей особый аромат, остроту и аппетитность.
По-корейски. Это рецепт для любителей более острой капусты. Нашинковать вилок, добавить к нему шесть морковок, натертых на крупной терке, и одну средних размеров свеклу, 2 головки чеснока, очищенные и мелко нарезанные, 1/2 чайной ложки красного молотого перца, все перемешать и плотно уложить в трехлитровую банку. Приготовить заливку: на 1,5 литра воды 2 ст. ложки соли с горкой, полстакана сахара, 6 горошин черного перца, 2-3 гвоздики. После закипания воды добавить 11 столовых ложек подсолнечного масла, в конце кипения влить 2 ст. ложки 9-процентного столового уксуса. Залить капусту, закрыть банку марлей и поставить до утра .
Консервирование
Подскажите интересный рецепт соления капусты, такой, чтобы был "вырви глаз"
на 2 кг капусты по сто грамм чеснока и тертого хрена, сто грамм зелени петрушки 2 тертые на крупной терке свеклы, соль по вкусу, ложка сахара - все перемешать, сложить в кастрюлю под груз на два дня, затем в банки под капроновую крышку и в холод.
можно капусту по-армянский. . со свеклой. .
и просто вырвать глаз и тоже заквасить...
Заквасьте капусту с добавлением клюквы.
Квашеная капуста "оригинальная"
Вилок капусты разрезать на 8-12 частей вместе с кочерыжкой. Салатную свеклу (1-2 шт. ) и морковь (2 больших или 4 маленьких) порезать пластинками. Болгарский перец (3 шт. ) порезать соломкой. Чеснок мелко порезать (4 больших дольки) . Перец-горошек (10-15 шт.) . Порезать пучок укропа.
Все сложить слоями. Закипятить воду (чтобы покрыть всю смесь) , посолить больше, чем по вкусу, положить 1 столовую ложку сахара, осторожно всыпать лимонную кислоту (столовую ложку без горки) и залить смесь овощей,
Закрыть белой тряпочкой, положить гнет. Через 3-4 дня капуста готова.
Острая квашеная капуста
Очищенные кочаны разрезать на 4 части. Отдельно приготовить небольшие емкости с солью, красным молотым перцем и мелко нарезанным чесноком.
Брать по одной четвертинке кочана, раздвигать листья, посыпать солью, перцем, чесноком, а потом усиленно мять до выступления сока. По желанию можно фаршировать капусту морковью натертой на терке.
Подготовленные таким образом кочаны плотно уложить в эмалированное ведро или кастрюлю не оставляя больших пустот. Сверху положить гнет.
Если капуста была не очень сочной и выступивший сок не покрывает кочаны, ее нужно залить слабым рассолом - на 10 л воды 200 г соли.
Острая квашеная капуста
а хрену туда.. .
или на дно черняги.. . бродить буит.. . с ильнее
разрезать вилок на 4-8 частей, вырезать кочерыжку .
на 1 литр воды : 4ст. лож. сахара, 3ст. лож. соли, 5ст. лож. уксуса 25% ,вскипятить .
в банку положить капусту, можно добавить жгучий перец немного, 2-3 лавровых листа, неск. зубчиков чеснока, перец горошком, залить рассолом.
1 день стоит в тепле, потом на холод.
через 3-5 дней можно употреблять .
1 день стоит в тепле, потом на холод.
через 3-5 дней можно употреблять .