Глютаминат натрия, провоцирует аппетит, он своего рода «наркотик» : съел что-то с глютаминатом, вкусно, хочется еще того же, или чего-то подобного.. .
Повсеместно в мире модна корейская еда, в частности всевозможные холодные корейские салаты. Они продаются в специальных отделах магазинов, с лотков на рынках и даже на улицах. И в каждом из них содержится глютаминат натрия.. .
Одна интересная деталь: в Америке, где очень-очень много китайских ресторанов, в последнее время проявляется любопытная тенденция. Многие владельцы китайских заведений оповещают клиентов, что традиционные блюда у. них сбалансированно и вкусно готовятся без добавок глютамината. ..
Я БЫ НЕ РИСКОВАЛА.
Если у вас появится желание попробовать применить глютаминат у себя на кухне, один совет: обязательно покупайте его только в магазинах, в отделах специй. На рынке спокойно можно покупать зелень, а с белым порошком глютамината возможны фальсификации.
Консервирование
чем вреден или полезен глутамат натрия?
Точно ничем не полезен. Во многих странах запрещен вообще.
уж полезен быть он ничем не может, меньше знаешь крепче спиш.
Повышает аппетит, способствует увеличению веса, переизбыток влияет на деятельность головного мозга не лучшим образом вплоть до потери памяти и галлюцинаций. Вызывает привыкание.
Он воздействует на вкусовые рецепторы, усиливая тем самым наши вкусовые ощущения.
Регулярное употребление этого вещества может вызвать привыкание и пища без глютамата постепенно начинает казаться пресной и безвкусной.
Соотвественно, людям, страдающим заболеваниями ЖКТ лучше, по-возможности, отказаться от этой добавки, ну, или, по крайней мере, свести её употребление к минимуму.
Насколько знаю он просто усиливает вкус блюд, а о вреде думаю, что вреден, так же как соль или сахар. Этикетки почитать да его во все соусы и полуфабрикаты кладут.
В процесе эволюции так сложилось, что у человека во время еды откладываються в незначительном кличестве макро и микро элементы из неё.Это на случай голода, чтоб можно было дольше обходиться без пищи. Когда вы поели, допустим рыбу, у вас отложился запас. А когда вы в следующий раз поели сухариков со вкусом рыбы (С глутаматом натрия), то те вещества вышли, а другие не поступили. Как бы обман происходит. И хотя голод нам вроде как не грозит, для организма это не полезно .
вызывает привыкание как и наркотики поэтому во многих странах и запрещен.