Консервирование

кто знает, чем полезна клюква...?

я уже пол банки съел: вкусная очень. Хотелось бы узнать, что в ней еще полезного кроме вкуса ;)
Клюква используется для лечения и профилактики гастритов, панкреатитов, ряда заболеваний мочевыводящих путей, мочевого пузыря, почек, гипертонии, ревматизме, при простуде, кашле. Сок или настой из ягод хорошо утоляет жажду во время лихорадки, усиливает секрецию желудочного сока, обладает общеукрепляющим, тонизирующим, мочегонным, антимикробным действием.

Нельзя включать клюкву в рацион больных с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и другими острыми желудочно-кишечными заболеваниями.
Ирина Пащенко (Булдакова)
Лучший ответ
Elena Segodnik прочла недавно в АиФе, что только при ОБОСТРЕНИИ язвы желудка клюкву есть нельзя, в остальных случаях - полезно
Большое количество органических кислот: в первую очередь - лимонной (ее в клюкве особенно много) , бензойной, хинной, олеаноловой, урсоловой. Все эти кислоты улучшают метаболизм клеток. Благодаря тому что клюква кислая, она возбуждает аппетит, усиливает секрецию желудочного сока у больных с низкой кислотностью желудка.
Проантоцианиды - замедляют прикрепление бактерий к стенкам мочевыводящих путей и предотвращают воспаление в этих органах. Клюквенный сок помогает вылечить пиелонефрит, воспаления мочевыводящих путей.
Клюква богата антиоксидантами, например полифенолом, его в клюкве просто огромное количество. Антиоксидантные свойства клюквы делают ее похожей по своим свойствам на вино.
Анечка Шатрова
Полезные свойства клюквы

Плод клюквы в зависимости от степени зрелости на 100 г содержит в г: воды - 89,5, белков - 0,5, общих углеводов - 4,8 и простых углеводов - 3,8, пищевых волокон - 2,0, свободных органических кислот - 3,1. Калия в ней 119 мг, кальция - 14, магния - 18, фосфора - 11 мг, железа - 0,6 мг; витаминов B1 и В2 - по 0,02 мг, РР - 0,15 мг, аскорбиновой кислоты - 28 мг.
Ягоды клюквы особенно полезны как источник свободных органических кислот, антоцианов. Бензойная кислота клюквы позволяет довольно долго сохранять ягоду без консервантов и какой-либо дополнительной обработки.
Клюкву издавна называют «северным виноградом» , ее сок отжимают из свежесобранных плодов, их заготавливают с сентября-октября и практически до снега.
Сок клюквы улучшает аппетит, способствует более полному усвоению пищи, им успешно лечат гастриты с пониженной кислотностью и воспаления поджелудочной железы. Клюквенный сок и морс дают лихорадящим больным при гриппе, ангине, инфекционных заболеваниях различной природы, он снижает артериальное давление. Один из компонентов, содержащихся в соке - урсоловая кислота, оказывает сильное мочегонное действие и предупреждает образование камней в почках. Смесь сока с медом в равных пропорциях помогает при бронхите с кашлем и ангине. Сок назначают при воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, малокровии и атеросклерозе. Горячий клюквенный кисель считается одним из лучших потогонных средств.
Дозировка клюквенного сока подбирается индивидуально, в зависимости от переносимости.
Сок клюквы также используется и для наружного применения: чистым соком протирают пролежни и удаляют пигментацию на лице и шее. Мазь из сока с ланолином и вазелином (3:5:5) назначается при кожных заболеваниях.
Внимание: клюквенный сок противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки!
в ней содержится витамин с столько же сколько и в моркови, а так же аскорбиновая кислота!!!! охорошозаваривать ее оболочку ягод при заболеваниях желудочно кишечного тракта, но при повышенной кислотности не рекомендуется!
В ней куча витамина С, только так много нельзя кушать
Валя Иванова
Алла Канцерова больше не буду ;)
В ней много витамина С, и еще при желчнокаменной болезни полезна
От болезни помогает.
Зрение улучшает и мозги. Но много есть нельзя
Клюква содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждений наносимых свободными радикалами.
Был проведен ряд исследований, и выяснилось, что клюквенный сок содержит проантоцианид (Proanthocyanidine), который предотвращает образование зубного камня.
Полезные свойства клюквы подсказали ученым создать на его основе составы для полоскания рта. Исследования показали, что регулярное потребление клюквы убивает в пищеварительном тракте бактерии, способные развить язву и даже рак желудка. Клюква может замедлять рост и возникновение раковых опухолей в челюстно-лицевой области.
Такая полезная клюква

С детства мы помним кисловатую клюкву в сахаре, походы по российским болотам и большую банку моченой клюквы у бабушки в кладовке, а в Англии этой ягоде даже посвящена целая неделя с 26 ноября по 1 декабря.
Oxycoccus palustris Pers.
Вечнозеленый кустарничек из семейства вересковых, высотой до 15 см с тонкими придаточными корнями. Стебли стелющиеся, одревеснивающие, укореняющиеся в узлах, с короткими приподнимающимися, тонкими, пушистыми цветоносными веточками. Листья очередные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные, кожистые, короткочерешковые. Цветки пурпуровые, четырехлепестные, поникающие, собраны по 2—4 в небольшие зонтиковидные соцветия, расположенные на концах прошлогодних ветвей. Плоды — темно-красные, шаровидной или продолговато-яйцевидной формы, блестящие многосеменные ягоды кисло-сладкого вкуса. Цветет в июне, плодоносит в августе — сентябре.
Встречается на берегах рек, в редких мшистых лесах, на сфагновоторфяных болотах в лесной и лесотундровой зонах.
В лечебных целях используют плоды клюквы, которые заготавливают с наступлением первых заморозков до выпадения снега.
Плоды растения содержат органические кислоты (лимонную, хинную, бензойную, олеиновую) , пектиновые и красящие вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, сахара, сапонины, аминокислоты, рутин, кверцитин, геспередин, гликозид вакцинин, микроэлементы (йод, железо, медь, марганец) .
Препараты клюквы используют как жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях, а также гипо- и авитаминозах. Кроме того, они стимулируют секрецию желез желудочно-кишечного тракта, поэтому показаны при хронических гастритах с секреторной недостаточностью. Экспериментально установлена способность клюквы усиливать действие антибиотиков и сульфаниламидов, используемых для лечения пиелонефритов.
В народной медицине сок плодов рекомендуют при лихорадке, простудных заболеваниях, ангине, цинге, повышенном кровяном давлении, малярии, заболеваниях желудка и почек, водянке. Примочки из сока — при лишаях, сухой экземе, экссудативных кожных процессах, золотухе.
Широко используется в кулинарии. Из клюквы готовят соки, морсы, кисели, варенье, джемы.

По материалам сайта narmed.ru

С наступлением осени начинается сезон сбора клюквы. Болотную ягоду собирают в два срока. Клюква, собранная в сентябре, отличается лежкостью. Залитая холодной водой, она может храниться всю зиму. Следующий сбор клюквы приходится на позднюю осень. Ягоды, собранные в это время, хранят замороженными. Лучше замораживать клюкву небольшими партиями — после оттаивания клюква быстро портится. Сбор клюквы — занятие кропотливое, трудоемкое, не терпящее спешки и суеты. Однако польза, которую приносит здоровью эта ягода, вознаградит вас за потраченные усилия.
О ПОЛЬЗЕ клюквы на Руси знали давно. О ней упоминал «Домострой» еще в XVI веке. Сок клюквы слыл «особливым лекарством от кашля» , считался хорошим средством от цинги, им смазывали раны. Современная медицина полезность болотной ягоды не опровергает и рекомендует клюкву практически всем без исключения.
Ягоды клюквы — превосходный источник витамина С, который так необходим нашему организму в сезон простуд и инфекций. Кроме того, в составе клюквы имеется довольно редкий витамин РР, который способствует усвоению аскорбинки, а потому в качестве средства для повышения иммунитета клюкве почти нет равных. Только учтите: витамин С разрушается во время кипячения, поэтому, если вы готовите клюквенный морс, ягоды лучше не отваривать. Напиток будет гораздо полезнее, если из ягод выдавить сок, сварить с сахаром кожицу и остатки мякоти (они придают морсу цвет) , а когда «сироп» остынет, добавить в него клюквенный сок. Под нежной кожицей «болотного винограда» (так в старину на Руси называли клюкву) скрывается много витаминов группы В (укрепляют нервную систему и благотворно влияют на внешний вид кожи и волос) , а также ценных микроэлементов, таких как калий, йод и магний.
ВВВВИИИТТТАААММММИИИИННННЫЫЫЫЫ!!!!