Укроп, листья вишни, чёрной смородины, винограда, хрена, корень крена, лавровый лист, перец горошком (можно 2-3-горощины душистого, если любите) , 2-3 зубка чеснока, горький перец (1 маленький стручок или меньше для остроты) . Всё это уложить в банки на дно, потом чисто вымытые огурцы и прикрыть листком хрена. Добавить соль - на 3-х литровую банку 1 ст. л. с горкой. Залить крутым кипятком и оставить на 3 дня. Будет бродить. Прикройте марлей. Через 3 дня слить рассол и прокипятить. Залить назад в огурцы и закатать стерильной крышкой. Перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
Можно использовать крышки для горячего закрывания. Успехов!
Консервирование
Как посолить вкусно огурцы?
,,,Да !! --Вопрос? по темме... .
...Там на крыше ..мороженные -ЕСТЬ !
...Над --Тоже ..ПОДУМАТЬ ?
....Спасибо -ЧТО НАПОМНИЛИ !
...Там на крыше ..мороженные -ЕСТЬ !
...Над --Тоже ..ПОДУМАТЬ ?
....Спасибо -ЧТО НАПОМНИЛИ !
ВОДА - НЕ КИПЯЧЕНАЯ !!!а колодезная холодная !!!
Заливай холодной родниковой или колодезной водой - огурцы будут ТВЕРДЫМи и ХРУСТЯЩИМИ !!!и крупной соли = 1 столовую ложку !
УКСУС - не надо. Будет кисло. Это маринуют с уксусом. Лучше больше смородинового листа и черного горошка.
Вау! Уже выросли что-ли? Сбегаю на дачу, покопаюсь в снегу, авось тоже найду что-нить для засолки)))
Зима! Крестьянин торжествует, пора огурчики солить! Ну а если серьезно, то я беру на 3 л. банку 3ст л соли и 2 ст л сахара, специи, какие нравятся, листья хрена, вишни, смородины, чеснок. Заливаю три раза рассолом и закатываю.
Я не знаю как посолить а вот помариновать как вкусно могу подсказать.... Постирилизовать банки на пару.. . огурчики ( я кстати на маринование сажу парижский конюшон) залить на часик холодной водой.. . от этого они получаются хрустяшими и ядрёными потом. А потом заливаю на два раза... перед заливкой на второй раз добавляю на 3-Х литровую банку с огурцами по 3 ст/ложки сахара и соли... и 1,5 уксуса (уксус говорят хорошо заменять фруктовой кислотой... но сама я не пробовала) а из специй добавляю только кисть укропа лавровый лист чёрный перец горошком и чеснок.... не люблю когда специи весь вкус перебивают... но это дело вкуса.. . некоторые добавляют листья смородины вишни....
Элементарно!
Берите огурцы средней величины. В 3литр. банку. + укроп, чеснок, соль 2 ложки+ лист смородины,
перчик горошек.
Вода кипяченая можно +уксус
перчик горошек.
Вода кипяченая можно +уксус
На 3 л банку:
огурцы, зелень ( укроп зонтик, листья вишни, смородины, хрена) . Залить кипятком, дать остыть до того, чтоб можно было взяться рукой. Эту воду слить в кастрюлю и добавить в нее:
3 ст. л соли без горки и 2 ст. л. сахара без горки. Вскипятить. А огурцы снова залить кипятком и дать остыть. Затем слить вторую воду, а в банку добавить 100 г 6 % уксуса и залить кипящим маринадом ( т. е. первой водой со специями) . Закатать, перевернуть, укрыть. Есть можно уже недели через 2, а вообще это закатка на зиму. Очень вкусные и хрустящие.