Консервирование

какие есть способы сушки грибов в домашних условиях? если грибов много

сушу ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРМ -- режу толщиной 1,5см-ложу на металическую сетку навалом, по мере просушки ворошу-снизу тепловентилятор 1 квт- за6-8 часов корзина высыхает, ни какого горелого запаха, вид отличный-это самый лучший способ в домашних условиях
Moldir Janturganova
Лучший ответ
Мы нанизывали на нитки и вешали на балконе. Когда подсохнут - досушивали в духовке на противнях, подстелив бумагу, приоткрыв дверцу. Сейчас замораживаем.
Наталья Ш
я дома грибы не сушу, я отвариваю до готовности с солью и специями, раскладываю по формам и в морозилку! (формы можно освободить для следующей партии, а брикеты в пакет) В течении зимы необходимо только разморозить и на стол, или сковородку, а белые в суп прям не размораживая! Такой способ хранения самый надежный и грибы во вкусе не теряют совсем, а отварные места в морозилке много не занимают!
А для сушки удобно использовать электросушилку типа "Ветерок", цена вопроса 2500р, сушит все и яблоки и виноград!
Ла
Лариса
Сушка грибов

Для сушки наиболее подходят белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, козляки и моховики. Перед сушкой грибы надо протереть сухой тряпкой. Мыть их не следует, так как промытые они плохо сохнут.

Хорошо сохнут грибы в русских печах и в духовках, куда их загружают спустя некоторое время после окончания топки, когда температура упадет до 80—70 градусов.

Во время сушки должно быть обеспечено поступление свежего воздуха и удаление влаги, выделяемой грибами. Для этого заслонку русской печи несколько приподнимают, устанавливаю! ее на кирпичах и оставляют просвет. В духовом шкафу сушат грибы при открытой дверце. Подсушенные таким способом грибы окончательно досушивают на солнце или над плитой.

Сушеные грибы следует хранить в сухом, хорошо вентилируемом помещении, отдельно от продуктов с резким запахом. Если грибы почему-либо сделались влажными, их надо перебрать » подсушить.
Жансая) ....
В духовке, на слабеньком огне. И, желательно, при открытой дверце, а то могут грибы спариться
в магазинах бытовой техники продаётся суховей для сушки
грибов и ягод цена от 800р
В ПРИОТКРЫТОЙ ДУХОВКЕ НА ПРОТИВНЯХ, УКРЫТЫХ ПЕРГАМЕНТНОЙ БУМАГОЙ, ЧТОБЫ НЕ ПРИЛИПАЛИ ...очень удачненько получается!