Консервирование
Сушка грибов
Подскажите какими способами можно сушить гриб-строчок
При сушке на воздухе грибы, нанизанные на шпагат или проволоку, подвешивают в хорошо проветриваемом месте - под навесом, на веранде, на чердаке. В русской печи или духовке лучше сушить грибы, предварительно подвяленные, иначе они спекутся, запарятся. Русскую печь нужно соответствующим образом подготовить: истопить, выгрести жар и золу и на горячий под бросить горсть муки или полоску бумаги: если мука сразу побуреет, а бумага обуглится, значит, печь нужно немного охладить. Затем поставить в печь решета, лотки, противни, застланные бумагой с размещенными на ней в один ряд грибами. Очень важно уберечь грибы от подгорания. В духовке грибы обычно сушат на противнях, или металлических листах, или нанизанными на металлические прутики, как на шампуры. Высушенные грибы можно хранить в холщовых мешках или стеклянных банках с крышками в прохладном помещении.
Первые весенние грибы – строчки и сморчки – популярны у горожан.
Нет спора, из сморчков можно приготовить весьма вкусные и питательные блюда. Однако эти грибы отнесены к условно съедобным, поскольку содержат гельвелловую кислоту, которая вызывает растворение эритроцитов в крови, повреждение клеток печени и вообще токсически действует на весь организм. Эту кислоту, однако, можно обезвредить, если соблюдать при приготовлении грибов в пищу определенные правила.
Специалисты советуют во-первых, кипятить грибы дважды не менее чем по 15 минут. Отвар не пить, а сливать - не пробуя! После варки грибы промыть и отжать.
Если вы собрались сушить сморчки, то готовить из них разрешается лишь через два месяца – не раньше.
Обнаружено, что, кроме смеси органических кислот, переходящих в воду при отваривании, они содержат еще одну группу ядовитых веществ, по природе своей сходных с токсинами бледной поганки. Химический состав их пока не установлен, но одному из них дано название — гиромитрин. Это сильный яд, вызывающий поражение печени и других органов, а также оказывающий токсическое действие на нервную систему.
Гиромитрин не растворяется в горячей воде, поэтому даже после отваривания строчки способны вызвать тяжелое, а подчас и смертельное отравление.
Единственно возможный способ обезвреживания строчков — трех-четырехнедельная сушка с последующей варкой, сливанием отвара и промыванием грибов. Начинать сушить их надо в день сбора в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Досушивать можно на солнце или в духовке: Считается, что яд строчков обезвреживается от окисления кислородом воздуха.
Тем, кто сомневается в ядовитости строчков, напомним: содержание ядовитых веществ в них непостоянно и зависит от погоды, климата, места произрастания. Замечено, что засуха способствует большему накоплению яда. Кроме того, отдельные люди просто нечувствительны к его действию. Большое значение имеет и количество съеденных грибов. К тому же яд строчков обладает свойством накапливаться в организме. Поэтому, если человек ест грибы понемногу, но часто, признаки отравления могут появиться через несколько дней. http://www.hameleon.su/2008_085_23_med.shtml
Сморчки и строчки сушат на солнце. Очищенные грибы протирают влажной тряпочкой, нанизывают на толстые нити и натягивают под навесом для провяливания, затем переносят их на солнце. Высушенные строчки имеют темно- или светло-коричневый цвет, а сморчки — светло-серый или желтоватый. Мякоть на изломе белая или светло-желтая. Грибы легко ломаются, но не крошатся.
При домашнем хранении сухих грибов следует помнить, что в них очень быстро заводится и размножается фруктовая моль, личинки которой могут полностью уничтожить заготовленный продукт. Поэтому такие грибы лучше хранить в стеклянных пропаренных закрытых (не герметически) банках.

А разве есть такой гриб, ни разу в жизни не слышала
повесить на нитку или выложить на противень и сушить на солнце