Постоянно слышу в сми, что народ травится грибами. Хожу в лес с 5ти лет и ни разу, ни один из семьи не траванулся. И от знакомых не слышал подобных заявлений.
Открытая банка с маринованными грибами стоит не один день в холодильнике и без проблем потихоньку доедается.
А у вас или у знакомых бывали случаи отравления? Покупные грибы не в счёт. Лучше помереть с голоду, чем от покупных грибов.
Консервирование
Какой гриб самый безопасный?
Для меня - тот, который я сама сорвала. Я тоже лет с пяти грибы собираю. Бабушка и дед были заядлыми грибниками, никаких отравлений никогда не было. У знакомых тоже не припомню.
В грибной сезон местные газеты пишут о весьма странных случаях. Мне один очень хорошо запомнился. Сходили люди в лес, набрали грибочков, нажарили, поели и всей семьей попали в больницу с отравлением. Вернулись домой - а грибочки недоедены. Не пропадать же добру! Доели - и опять в больницу...
Людмила Игнатьева
А-ха-ха-ха!Это больше похоже а байку!
оставленный в лесу
Известный, опознаный на 200%, белые, маслята и опята.
Обычно искусственно выращенными не травятся. Это шампиньоны, вешенки....
Который вырос в экологически чистой зоне (далеко о трасс и промышленых предприятий) . Много таких зон есть сейчас?
А Вам либо повезло с местом сбора, либо организм крепкий.
Людмила Игнатьева
Что да,то да!Уезжаем за 200-400 км от мегаполиса в Карельские леса
Я не грибник. И собирать их не умею, и вообще как-то не очень уважаю. Предпочитаю мороженные шампиньоны.
Но полгорода у нас грибники-рыбаки-охотники. О случаях отравления грибами среди знакомых не слышала. Наверное потому, что все съедобные грибы наш народишко знает в лицо, подозрительные выбрасывает (даже из моего ведёрка) . Технологию приготовления знают все: вымыл-вымочил-проварил-посолил. Исключение - сыроежки и белый гриб. И собирать грибы никто из известных мне грибников не станет вдоль автомобильной или железной дороги или в черте города. Так что у нас все живы, здоровы и весьма упитаны, чего и вам желаем.
Людмила Игнатьева
Сытый голодного не разумеет.Я шампиньон за гриб не считаю.А вот такой гриб стала бы есть?Я про тот,который справа.

нарисованый или на детскай плащадке
Людмила Игнатьева
Задавая вопрос,я и не подумал про подтекст.Выходит,что самый опасный от ядерного взрыва?
шампиньон тепличный... итальянцы его сырым едят с соусом (не помню как называется) :)))
скорее травятся потому что не грибники (спутали один гриб с другим) или нарушили процесс чистки и готовки грибов
шампиньоны
Мухамор
Людмила Игнатьева
Вообще,он-мухОмор,но тебе простительно!
Шампиньон, исскуственно выращенный!