Консервирование
Подскажите вкусный и безопасный рецепт мариновки осенних опят! Подскажите с рецептом. Сколько варить грибы?
опята + рюмочка мышьяка, варить ничего не надо, просто промариновать около 10ти минут и готово
Варим ок. 30 минут в подсоленой воде с добавкой уксуса. Без ножек. Маринад горячий для заливки отдельно. На литр воды ст. ложка без горы соли, ст. ложка эссенции, несколько горошин перца, несколько гвоздичек, неск. душистого перца.. отвареные грибы в стерилизованнве банки, потом маринад залить до верха. Закатать.. главное - не ошибиться с грибами))
Кладете в кастрюлю грибы, 3 стакана воды, 1,5 столов. ложки соли и варите 15 минут, потом добавляете: гвоздика, перец, лаврушка, 0,5 чайной ложки кориандра и варите еще 7 минут. Вливаете 1 чайную ложку уксусной эссенции. Кладете грибы в банку, добавляя пластины чеснока, закрываете простой крышкой (никаких закаток). В холодильник.
Универсальный рецепт маринада для большинства вида грибов.
На 1 литр рассола:
Соль — 1-1.5 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
Уксус — 100 мл.
Специи:
Перец душистый 4-5 горошин
Перец черный 4-5 горошин
Гвоздика 3 шт.
Лавровый лист 1-2 листка
Чеснок 1-2 зубчика
Грибы варят для маринования столько же времени, сколько вы их варите в грибном супе. Это, в общей сложности, может быть не менее часа. Если дольше, то будет еще лучше.
Важно, чтобы грибы были вареными.
Варить их лучше в несколько приемов, меняя воду.
На 1 литр рассола:
Соль — 1-1.5 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
Уксус — 100 мл.
Специи:
Перец душистый 4-5 горошин
Перец черный 4-5 горошин
Гвоздика 3 шт.
Лавровый лист 1-2 листка
Чеснок 1-2 зубчика
Важно, чтобы грибы были вареными.