Консервирование

Сколько варить грибы для дальнейшей заморозки?

И от чего начинать отсчет? От начала кипения? они кипят как то странно, просто поднялись наверх а вода не кипит
После кипения
например осенние опята 20 мин
снимая пену... остыли и в морозилку
Ирина Купрейчик
Лучший ответ
отвариваю - лишь чтоб закипели и "осели "(обмякли).. никаких 20, тем более 40 мин... грибы превратятся в сопли...
кстати, можно замораживать и сырыми..
вода закипит в любом случае считать с момента кипения а сколько варить посмотри в интернете минут 10 наверно
Ирина Балаева
Как закипят варить минут 10-15 снимая пену, затем откинуть на дуршлаг что б стекли, остынут разложить по полиэтиленовым пакетам и в морозилку. Я таким способом заготавливаю и храню ( храниться могут год и более не теряя качеств) Подберезовики, подосиновики, маслята, белые, лисички Пластинчатые грибы в основном Грузди настоящие, бывает Волнушки отвариваю и солю укладывая в стеклянные банки вперемежку с зеленым укропом.
Jess Hetten
Грибы варить надо хотя бы для того, чтобы занимали меньше места в морозильнике. Грибы считаются отваренными, когда при варке начинают оседать на дно.
Aleksandra Jekateriniceva первый разумный комментарий))))
"Благородные грибы -
вообще не надо отваривать, для заморозки. Чистите и в морозилку, порционно".
Зачем их варить? Стряхнуть землю и в морозилку. Даже мыть нельзя.
Юлия Меткина
Всю жизнь не отваренные ложили. И жарили тоже не отваренные. Смотрите, как в объёме убавятся. 30 мин на еле заметно огне.
Nurgul Tazhibaeva
отчет начинается от активного кипения воды. гриб готов, как выше написали, когда начинает оседать на дно. грибы с горечью и некоторые условно-съедобные вываривают независимо от готовности по рекомендации (20-40 минут обычно), благородные и прочие приличные можно подварить минут 10-15, чтоб они ужались и меньше места занимали. подберезовики желательно варить отдельно на слабом огне минут 10-15 - гриб нежный, раскидывается при длительной варке и сильном кипении.
ядовитые грибы от варки ядовитыми быть не перестают!!!
п. с. попробуйте для заморозки грибы жарить и замораживать, разложив тонким слоем в пакете, мне понравились больше, чем вареные
Инна Улегина