Консервирование
Cколько нужно варить грибы белые и сколько маслята???
Никогда их не закрывала-но уж очень захотелось Почистила-помыла-теперь варю Подскажите сколько времени варить???
Недолго, минут 10 после закипания. Критерий готовности: бульон должен стать прозрачным и таким тягучим что ли, сами увидете. А грибы должны начать опускаться, равномерно распределяясь по объему кастрюли. Так варятся любые благородные грибы (белые, подберезовики, подосиновики, маслята, опята, лисички...)
Минут 10-15, не больше.
Для консервирования белые и маслята вообще варить ненужно! Смысл от грибов тогда какой? Какой-то идиот накалякал когда-то, что перед приготовлением грибы отваривать надо, только к съедобным, а тем более к благородным грибам это не относится. . Я грибник с 35-летним стажем. Белые и маслята промывают перед консервированием, но не варят. В готовой посуде со специями (тоже сырыми) заливают сперва один раз рассолом или маринадом, настаивают грибы до полного остывания, затем опять сливают рассол или маринад, нагревают его до кипения и опять заливают, наглухо закрывают крышкой и переворачивают на проверку герметичности на ночь. Вот и все. Бутулизма не будет!!!
А мы 30 минут т. к. за 30мин убиваются споры ботулинуса!
Промытые грибы отварите в течение 5-10минут в слегка подсолённой кмпящей воде. Откиньте на дуршлаг, промойте проточной холодной водой, переложите в кастрюлю, залейте водой, чтобы покрывала грибы на 2-3см, добавьте специи и варите 30 минут. На 1кг свежих грибов 2 лавровых листа, 30г укропа, 10 листьев чёрной смородины, 7-8шт перец горошком, 1,5ст. л. соли.
Грибы считаются готовыми, когда осядут на дно кастрюли после варки.