Консервирование

Грибы- лисички для заморозки. После варки надо промывать холодной водой, как макароны, или нет? Кто как делает?

Поспорили с подругой, я лично никогда не промывала, просто откидывала на дуршлаг, давала стечь воде и остынуть, и потом по пакетам. А она говорит, что надо холодной водой обдать, тогда лучше сохранятся.
Это не бланширование, а бред сивой кобылы. Дай остыть в дуршлаге и раскладывай по пакетам. И в морозилку.
А бланширование - это кратковременная обработка продукта кипятком или паром.
Бланшируют (фрукты, овощи, зелень, рыбу) для того, чтобы:
сделать белыми кости и мясо;
сохранить цвет у некоторых овощей и фруктов;
снять кожицу у помидоров;
обварить ломтики картофеля;
удалить горечь, специфический запах продукта;
потом заморозить (например, зелень).
Продукт обдают кипятком или паром в закрытой посуде или погружают в кипяток (0,5 – 5 мин).
Так вот ПОСЛЕ бланширования действительно продукт, как правило, подвергают охлаждению холодной водой или льдом для прекращения приготовления (в кулинарии, иначе продукт начнет терять свои питательные свойства) или быстрой заморозки (в пищевой промышленности). Но вам-то прекращать приготовление (вы же грибы не БЛАНШИРУЕТЕ, а ОТВАРИВАЕТЕ!) или торопиться с заморозкой некуда, верно? Так на хрена их холодной водой обдавать???
Динара Куандыкова
Лучший ответ
Ольга Мельникова Так вот и я думаю - на хрена? Всю жизнь любые грибы просто откидывала на дуршлаг и после остывания пихала по пакетам порционно. И пенку не снимала, чтоб запаха/вкуса больше сохранилось. А тут промыть.... и что останется?... Но вот внесли мне мысль сумасбродную, и задумалась, что может и правда я не так всё делала.
Надо.
Это называется бланширование.
Подруга права.
Если не обдать, то тогда они будут просто приотваренные.
Смысл не в том, чтобы промыть, а в том, чтобы мгновенно остудить.
Лариса Вербицкая Бланширование- это варка
Аня Минаева С каких это пор бланшируют холодной водой?
Мороженные отварные лисички слегка горчат, будьте к этому готовы. Я отвариваю в соленой воде и фасую по банкам, полную банку лисичек, доливаю рассолом до мениска, закрываю. Стоят даже без холодильника, соли - столовая ложка с верхом на литр рассола. Использую потом во второе, в суп, в пироги.
Сразу в морозилку .Не отваривая .
сделайте, как эстонцы, они жареные лисички, заливают горячим растопленным свиным салом
Елена Жарова
помыть и заморозить))) варить не обязательно
Т)
Татьяна )))))))))
Ольга Мельникова Многолетняя практика показала, что свежезамороженные лисички потом горчат, приходится в молоке отмачивать. С другими грибами такого не происходит, например, белые или подосиновики я сразу замораживаю, без варки - горечи нет. Опята тоже горечи не дают. А вот лисички...
надо почистить, промыть водой и НЕ отваривать.
если отваривать, меньше места в морозилке занимают.
если не отваривать, вкуснее.
Oli Khomchenko
Aizhamal Omarkulova Я тоже не отвариваю. А вот деревенские родственники перед заморозкой жарят или варят, и именно так и говорят - грибов у нас много, и их, приготовленных, больше в морозильник входит.
Без разницы. Холодной водой обдают чтобы быстро остудить, т. е. остановить процесс приготовления, который идет еще некоторое время в горячем продукте.
Для грибов всё равно, поготовятся они еще минутку или нет. С таким же успехом вы можете просто чуть раньше скинуть их на дуршлаг.
Любаша *****
не надо обдавать водой, просто остудить
Холодной водой обдавать не нужно, Вы всё правильно делаете.
Жа
Жанна