Консервирование

Как вы квасите овощей? С кипятком или холодной водой?

в чём разница? смотрел несколько видео про это, почти 50/50 кто то кипятком пользуется кто то холодной водой.
Не овощей, а овощи ))) Заквашивают в рассоле. И в холодной ( остывшей кипяченой ) и в горячей, почти кипятке.
Елена *****
Лучший ответ
холодной солят бочковые огурцы и помидоры\\\
малосольные заливаю кипящим маринадом \
есть разные технологии для разных овощей = быструю капусту заливают тёплым маринадом
в кипятке перцы
у меня отличная артезианская скважина с насосом. Заливаю соления и квашения ей из под крана. Гости-подруги тоже приезжают из Москвы с пятилитровками набрать для соления огурцов и помидор.
Я если мариную то кипяток
Солю тоже
А вот капусту в собственном соку обычно квашу
Если холодной водой то овощи они белеют - рассол бродит такой продукт только идет для рассольников, не вкусно мне кажется
Вера Кандакова
Квасим только капусту.
И квас из ХЛЕБ а.
Остальное солим.
Яблоки мочим.
Капусту квашу, а огурцы и помидоры солю. Если делаю небольшую порцию, для быстрого употребления, то заливаю кипящим рассолом. В бочке или большой кастрюле - холодным рассолом.
Alina Never
Ну рассол может и кипятится, но по идее заливаться должно всё остывшим рассолом. Иначе сварятся овощи к чертям, и никакого брожения не будет. С заливкой кипятком при квашении не сталкивался никогда.

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там квасят брюкву -
С кипяточком али без?

(с) Один Лёня стырил у другого.
заливаю холодной фильтрованной водой. Кипяченая для меня портит вкус
Кипятком овощи для квашения не заливают, возможен залив горячего (не кипящего) рассола для быстрых малосольных огурцов
Холодной из-под крана. У нас питьевая.
Я квашу капусту холодным способом, но не в воде, а в яблочном соке.
Яблок осенью навалом, особенно падалицы. Мой, отрезай "бой", остальное в соковыжималку. Сок нагреть до 90 градусов, охладить и залить капусту, вместо воды.
Капусту предварительно нашинковать с морковкой, посолить, добавить сахара и укладывать в банку. Я люблю с мятой. Четверть банки, веточку мяты, пол банки веточку мяты. Набить так банку и вливать сок до "полного". Банку поставить в блюдо, потому, как побежит. Дальше как все. Прокалываем и т. д.
зальешь кипятком и квашение не пойдет
в ,,собственном,, сокУ.
кипяток используют для консервирования.
горячий рассол для ,,быстрых,, рецептов не рассчитанных на долгое хранение.
(любой рецепт) с применением воды быстро зацветает (плесневеет)
(для квашения помидоров и огурцов и проч.) я использую капустный сок))).