Консервирование

Когда и в какой стране появились консервы?

Витася Нет
Первые консервы, изготовленные промышленным способом, появились почти 200 лет назад, но сохранять продукты на длительный срок люди умели уже с давних пор.
Одним из старейших методов изготовления консервов является сушка. У индейцев, населявших Америку, существовала еда под названием «пеммикан» , и это уже был своего рода концентрат. Мясо или рыбу высушивали на солнце, иногда растирали между камнями и сушили полученный порошок, перемешав его с пряностями. Эту смесь прессовали и хранили в кожаных мешках более полугода. А в Сибири с давних пор приготовляли из сушеной рыбы муку – «порсу» . Близким к этому способу является вяление.
Другой старинный способ консервирования – копчение – это продолжительное воздействие дыма на продукты. Продукты возгонки обладают консервирующими свойствами, которые усиливаются предварительным посолом и удалением влаги. Также продукты охлаждали, солили, квасили и мариновали.
Первые консервы, произведенные человеком, были найдены при раскопках гробницы фараона Тутанхамона в Египте. Продукты сохранялись в недрах земли около 3 тысяч лет. Это были зажаренные и забальзамированные оливковым маслом утки в глиняной чаше, овальные половинки которой скрепляла смолистая замазка. Консервы такого качества, выдерживали испытание тысячелетиями и сохранили относительную пригодность в пищу (есть сведения, что утки были съедобны для животных) . Им могли бы позавидовать многие из современных консервов.
Способ консервирования с помощью стерилизации возник на рубеже 18–(есть сведения, что утки были съедобны для животных) 19 вв. В 1795 году был объявлен конкурс на лучший способ длительного хранения продуктов. Победителем на этом конкурсе оказался парижский повар и кондитер Николя Франсуа Аппер. В 1809 году ему присудили государственную премию и удостоили почетного звания «Благодетель человечества» . Общество поощрения национальной промышленности наградило Аппера золотой медалью. Он изготовил первые в мире консервы.
А получилось это таким образом. Научные споры двух ученых, ирландца Нидгэма и итальянца Спалланцани (первый утверждал, что микробы возникают из неживого вещества, а второй утверждал, что у каждого микроба есть свой прародитель) привели французского повара к мысли, что продукты, герметически укупоренные и подвергнутые тепловой обработке, можно сохранять длительное время. Он взял несколько стеклянных и металлических банок, заполнил их вареньем, бульоном, жареным мясом, наглухо запаял и затем долго кипятил в воде. Вскрыли банки только через восемь месяцев и убедились в полной сохранности продуктов. Его предположение оказалось верным, а продукты, приготовленные им таким способом, после длительного хранения были признаны высококачественными. Единственный недостаток этого способа — в те времена подобная обработка было довольно дорогой, тара весила намного больше содержимого, да и перевозить их было непросто.
Результаты этого открытия – первые консервы изготовленные методом стерилизации – Аппер изложил в своей книге, опубликованной в 1810 году: «Искусство сохранения в течение нескольких лет животной и растительной субстанции» .
И все же первое время консервы не пользовались во Франции большой популярностью. В Англии поклонников консервов было намного больше. Именно здесь механик Питер Дюран изобрел банки из пищевой жести. Естественно, они намного отличались от современных — изготавливались вручную и имели неудобную крышку.
Усовершенствованным видом консервных банок мы обязаны американцам. Начиная с 1819 года, в США выпускали консервы из омара, тунца, стали консервировать и фрукты. Дела шли настолько хорошо, что производить консервы стало крайне выгодным делом — появлялись заводы по производству консервных банок, новинки буквально сметали с прилавков. А в 1860 году в Америке изобрели консервный нож.
Kuralai Bekbolatovna
Лучший ответ
В Америке в 1896 году Сегодня смотрела передачу Контрольная закупка Как раз шел разговор о консервах Может год я не точно запомнила, но что в Америке это точно
Вообще-то, я знаю, что француз Николя Аппер придумал способ сохранения продуктов в жестянках, по-моему, для солдат Наполеноа. И консервацию долго называли апперизацией.
1936 в германии для солдат готовили второе
Мария Аникина
Консервирование (от латинского CONSIRVARE - сохранять) .
Исходя из этого, скорее всего первые консервы (сохраненная на потом писча) появилась еще в доисторическом периоде ;)
Консервирование, такое же древнее занятее человечества как охота и рыбалка. Сначала продукты сохраняли для себя, семьи, своего племени, и способы были соответственные, когда же сохранять пищу понадобилось для снабжения торговых караванов, ээкспедиций первопроходцев, а еще позже огромных армий, то и способы изменились, и сущность самого явления стала другой.
На протяжении долгих тысячелетий с сохранением продуктов были серьезные проблемы. Где-то, где климат позволял, пищу можно было заморозить. Так на острове Крит найдены развалины древнего храма, построенного за 2 тысячи лет до нашей эры. В глубоких и всегда холодных подземных галереях дворца были обнаружены большие глиняные кувшины, в которых хранили пищу. Но такая возможность существовала далеко не у всех жителей Земли. Пищу клали в масло, ее сушили, вялили, в Древнем Египте научились сохранять продукты при помощи меда. Одним из старейших методов изготовления консервов является сушка. У индейцев, населявших Америку, существовала еда под названием «пеммикан» , и это уже был своего рода концентрат. Мясо или рыбу высушивали на солнце, иногда растирали между камнями и сушили полученный порошок, перемешав его с пряностями. Эту смесь прессовали и хранили в кожаных мешках более полугода. А в Сибири с давних пор приготовляли из сушеной рыбы муку – «порсу» . Близким к этому способу является вяление. Другой старинный способ консервирования – копчение – продолжительное воздействие дыма на продукты. Потом придумали маринование и квашение некоторых продуктов.
Римский сенатор Марк Порций Катон Старший был одним из самых ранних «консервщиков» . В своей книге «О сельском хозяйстве» он писал: «Если хочешь иметь круглый год виноградный сок, то влей его в амфору, засмоли пробку и спусти амфору в бассейн. Через 30 дней вынь. Сок простоит целый год... »
М. В. Ломоносов в 1763 году, занимаясь организацией экспедиции для изучения полярных областей и Северного морского пути, делал заказ: «Изготовление сушеного супа со специями и без специй по полтора пуда каждого сорта» . То есть два столетия тому назад концентрат супа путешествовал по России сушей и Ледовитым океаном до Камчатки. Но все эти методы были далеки от идеальных. Поэтому люди сушили, засаливали, мариновали, коптили, и все время продолжали искать такой способ сохранения пищи, который предохранял бы ее от порчи, это раз, сохранял бы ее в свежем виде, это два, а в–третьих, позволял бы в таком виде свободно перевозить с места на место. В прикладном смысле, сегодня консервами называют пищевые продукты расфасованные в герметичную тару (главным образом жестяную или стеклянную) и подвергнутые стерилизации (в данном случае — полное освобождение различных веществ, предметов, пищевых продуктов от живых микроорганизмов) . Когда мы запускаем ложку в баночку «сгущенки» , что бы смзать горячий блин "сгущенкой» , или в тарелку с рассыпчатой картошечкой выкладываем рыбку в томатном соусе, или «тушенку» пережариваем с лучком, что бы отведать вместе с ней любимых макаронных изделий, мы не задумываемся о том, что консервирование имеет многовековую историю, в которой есть и первопроходцы, и герои.