Консервирование

Варенье, варенье, варенье! Нужен вкусный рецепт варенья из ирги. Можно с другими ягодами/фруктами.

Варенье из ирги
Для рецепта Вам потребуются:
- ирга - 1кг.
- сахар - 1кг
- вода - 1 стакан
- лимонная кислота - 3г.

Вымыть ягоды, опустить в кипящий сироп, варить в два-три приема с выстаиванием или в один прием до готовности. В конце варки добавить лимонную кислоту. Охладить и разложить в стерильные банки. Закрыть полиэтиленовыми крышками.
А ЭТО ТОЖЕ ИЗ НЕЁ======================
Квас из ирги

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 10 л
- ирга - 1кг
- мед - 2 стакана
- дрожжи - 25-30г.

Спелые ягоды ирги растолочь деревянным пестиком в деревянной или эмалированной посуде, залить водой, довести до кипения, охладить. Отвар отцедить, добавить в него мед и дрожжи. Дать перебродить в течение 10-12 ч. Разлить в бутылки и хранить на холоде. Использовать как лечебный напиток при гипертонии.

Желе из ирги

Для рецепта Вам потребуются:
- ирга (сок) - 2 стакана
- красная или белая смородина (сок) - 2 стакана
- сахар - 600г.

Ягоды после сбора надо выдержать одну неделю, чтобы легче было отжать сок. Ягоды вымыть, раздавить, прогреть минут 10 при температуре 60С, отпрессовать. Смешать сок ирги с соком красной или белой смородины, добавить сахара и варить до температуры 105С. Разлить в горячие банки, охладить и завязать пергаментной бумагой.

Компот из ирги I
Для рецепта Вам потребуются:

для сиропа:

- вода - 1л
- сахар - 200-250г
- лимонная кислота - 3г
- ирга - 700г
- черная смородина - 300г.

Первый способ Ягоды моют, заполняют ими банки и заливают сахарным сиропом. Прогревают при температуре 85С в пол-литровых банках 10 минут, в литровых - 15, в кипящей воде - 3 и 5 минут. Второй способ Ягоды вымыть, смешать, рассыпать по банкам, залить кипящим сиропом. Стерилизовать аналогично предыдущему рецепту.

Компот из ирги II

Для рецепта Вам потребуются:
- ирга - 700г
- черная смородина - 300г

для сиропа:

- вода - 1 л
- сахар - 300-350г.

Ягоды моют, заполняют ими банки и заливают сахарным сиропом. Прогревают при температуре 85С в пол-литровых банках 10 минут, в литровых - 15, в кипящей воде - 3 и 5 минут.

Сок из ирги

===========
Для рецепта Вам потребуются:
- ирга.

Собрать ягоды ирги, вымыть, разложить на деревянном лотке на неделю. Вылежавшись, они лучше отделяют сок. Ягоды вновь помыть, измельчить, подогреть 5-7 минут на слабом огне и прессом отжать сок. Сок слить, профильтровать, вновь подогреть и разлить в стерильные банки. Пастеризовать при температуре 85°С: пол-литровые банки или бутылки 15 минут, литровые - 20 минут.
Gulshan Matazimova
Лучший ответ
наливка стакан песка стакан ягод, чередовать
раньше ею в церкви причащали, ягода винная

а варенье думаю с лимоном
игру раньше очень любила... вкусная ягода)) хоть и пачкающаяся.. .
но с переездом теперь ее рядом нет. но обязательно найду саженец и посажу под окном.