Консервирование
Варенье из сливы, нужен простенький рецепт!
Слива- Венгерка. Нужно сварить варенье, кто поделится несложным рецептом! Спасибо.
Варенье из слив
Необходимо брать сливы с хорошей окраской и неразваривающиеся. Лучшие сорта слив для варенья - Венгерка (итальянская и обыкновенная) , Ренклод зеленый, Ренклод Альтана, изюм-эрик, Персиковая и другие.
Подготовка слив к варке варенья
После мойки и удаления плодоножек сливы бланшируют 5 минут при 80°С, а затем накалывают или надрезают ножом вдоль плода. Крупные сливы не бланшируют, а разрезают вдоль пополам и вынимают косточки.
Варка варенья из слив
Всего на 1 кг подготовленных слив берут 1,2 кг сахара. Часть этого количества (800 г) растворяют в 2 стаканах воды и заливают плоды полученным горячим сиропом, после чего их выдерживают 4 - 5 часов. Варят сливу в несколько приемов с выдержками. Первую варку проводят весьма осторожно, чтобы кожица на плодах не лопнула. В случае если плоды очень нежные, их даже не доводят до кипения, а выдерживают 5 - 7 минут при 90°С. Затем ставят на выдержку на 6 - 8 часов. После выдержки в зависимости от состояния плодов их варят еще 2 или 3 раза с выдержкой. Перед второй или третьей варкой добавляют сироп, полученный из оставшихся 400 г сахара и неполного стакана воды. Мелкие сливы не выдерживают, а варят сразу в 1 - 2 приема.
Подготовка слив к варке варенья
Варка варенья из слив
чтобы не разварилась вынь косточки и замочи в чайной соде на 2 час1 столовая ложка на литр воды.
Сливы отделить от косточек, засыпать сахаром (1/5-1/7),и на огонь, довести до кипения, помешивая. И варить минут 10.Отставить часа на 2-4(как время позволяет. можно и на меньше или дольше) и варить в несколько приёмов так.. Дольше варить и больше сахара-будет джем, меньше-будет дольками). Очень вкусное будет варенье если при варке добавить зёрна грецких орехов!
варили как-то варенье из сливы, когда строились, так не было даже сахара у нас, варили 3 дня по 3 часа, некогда было закатать, очень вкусно было кушать зимой....
слива без косточек = сахар (1:3) варить около часа - тягучка получится;
а если более полезное, то 1:2 и варить 5 мин