Консервирование
Подскажите рецепт варенья из слив
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВЫ. Зрелые плоды с отделяющейся косточкой разрезают на половинки и удаляют косточки. Варят сахарный сироп и осторожно перекладывают в него сливу. Чтобы слива полностью покрылась сиропом, посуду. в которой готовят варенье. встряхивают круговыми движениями, доводят до кипения и варят на слабом огне 10 мин. Снимают согня, дают остыть, затем варят до готовности. Фасуют варенье в горячм виде. НА 1 КГ СЛИВЫ 1,5 КГ САХАРА, 1 СТАКАН ВОДЫ.
Варенье из слив с орехами
На 600 г слив понадобится 1 кг сахара, 2.5 стакана воды, фундук или миндаль - по вкусу, 1 г лимонной кислоты. Крупные сливы надрезать в верхней части ножом и через надрез вытолкнуть палочкой косточки, протыкая ими сливы с противоположного конца. Погрузить на 3 - 5 минут в кипяток, а затем в холодную воду. Острым ножом снять кожицу, на 20 - 30 минут положить в холодную воду, затем откинуть на сито или дуршлаг, дать воде стечь. В каждую сливу положить по 2 ядра лесного ореха, фундука или миндаля и погрузить плоды в сахарный сироп. Варить на сильном огне, осторожно снимая пену шумовкой. За 3 - 4 минуты до конца варки добавить лимонную кислоту, растворенную в небольшом количестве теплой воды.
СЛИВОВАЯ НУТЕЛА . 2,5кг слив без косточек пропустить через мясорубку, перемешать с 1кг сахара и 1пачка порошку какао. варить 1час. остудить перемешать с 250гр сливочного масла и варить ще 25 мин . разложить в стерил банки и закатать. детям понравилось варенье советую закривать не пожалей