СВИНИНА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Для консервирования особенно подходит жирное или с жировой прослойкой мясо. Из такого мяса удаляют хрящи и кости, а затем, в зависимости от емкости банок, разрезают его на соответствующие куски. В каждую банку закладывают один более крупный кусок, а оставшееся свободное пространство заполняют меньшими кусками. Можно нарезать мясо и небольшими кусками, размером примерно 4x4 см; это зависит от того, для какой цели оно предназначено. Мясо для шницелей немного отбивают, присаливают и затем уже плотно укладывают в банки.
Мясо, уложенное в банки, обычно не заливают соусом, его стерилизуют в собственном соку без добавления соли или добавляют ее в расчете 5—10 г на 1 кг консервов. Можно залить также слабым рассолом из расчета 15—20 г соли на 1 л воды.
Вместо рассола более целесообразно заливать мясо процеженным бульоном, приготовленным из хорошо вываренных костей, хрящей и кожицы. Из такой заливки после стерилизации образуется плотный студень, который надолго сохраняет мясо в свежем виде.
Заполненные мясом и плотно укупоренные банки погружают в воду, которую постепенно нагревают. При температуре 98—100°С, то есть при умеренном кипении, стерилизуют литровые банки в течение 2 часов 15 минут, двухлитровые — 3 часа 30 минут.
Консервирование сырого мяса производится быстро и просто. Такое мясо в дальнейшем можно употреблять для различных целей.
------
ГОВЯДИНА ЖАРЕНАЯ
Жареную говядину можно готовить в натуральном виде и с овощами.
Лучше всего подходит для этой цели мясо филейной части, а также толстый и тонкий край. Мясо предварительно тушат, затем немного обжаривают в духовке, режут на куски в зависимости от емкости имеющихся банок и, наконец, заливают соусом и добавляют пряности и овощи.
Литровые стеклянные банки стерилизуют 1 час 45 минут.
ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ
Говяжье мясо отбивают и немного подсаливают, затем вместе с пряностями кладут в кастрюлю с нарезанным, поджаренным в жире луком и, обжарив наполовину с обеих сторон, доливают немного воды или бульона. В горячем виде мясо укладывают в банки и заливают соусом.
Стерилизуют литровые банки 1 час 45 минут.
Тушеную говядину с овощами готовят таким же способом.
Консервирование
существует рецепт закатки мясных блюд?
Да, называется "тушенка". Можнно скачать на "альдебаране".
Мы делаем салат с фаршем. Фарш - 1кг. Лук репчатый 1,5 кг. Морковь - 1,5кг. Перец болгарский - 3кг. Помидоры - 5кг. Все режешь соломкой, помидоры кубиком. Обжариваешь все ингридиенты на раст. масле ОТДЕЛЬНО. Лучше на открытом огне, чтобы хорошо прожарилось, особенно фарш. В последнюю очередь жаришь помидоры до тех пор пока не останется минимум жидкости. После этого выкладываешь все ингридиенты в помидоры и жаришь еще 20 минут. Солишь по вкусу, перец горошком, лавровый лист. Можно добавить 1 горький перчик. Когда все это вместе потушиться, раскладываешь в стерилизованные банки и закатываешь. Очень вкусно. Из одной закладки получается в среднем 7 литровых банок.