Консервирование
нужен рецепт маринованых помидор?
Помидоры сложить в 3-х литровые банки с приправами и добавить 3 зонтика гвоздики, залить кипятком, стоят примерно 30 мин., затем сливаете воду в кострюлю и добовляете 12 ложек сахара, 3 л. соли, это на 2 банки, когда вода закипит и сахар с солью растворится снимите с плиты и влейте 12 л. уксуса 9% только осторожно, разливаете по банкам закручиваете и банки укрываете пока не остынут. Приятного апетита!! ! Много лет закрываю только этим способом, помидоры оболдеть.
Существует огромное число рецептов заготовки помидор на зиму. В условиях хранения заготовок на зиму в городской квартире, самым удобным способом все-таки является маринование помидор. Многолетний опыт маринования помидор свидетельствует о том, что в этом случае самый простой способ - самый надежный и самый вкусный.
Для маринования красных помидор - лучше выбирать самые мелкие, желательно одинаковые по размеру.
Литровые банки хорошо промыть, просушить на солнце. Если есть желание, то можно и простерилизовать, но я этого не делаю.
На дно банки уложить веточки укропа; желательно, чтобы "зонтики" были с коричневыми семенами. Затем слоями выложить помидоры, как можно плотнее друг к другу. Между помидорами разместить почищенные зубчики чеснока. Чеснока можно взять много, лишним он не будет.
Теперь нужно приготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью, перцем, 2 лавровыми листами и 10 горошинами черного перца. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара.
Кипящим рассолом залить помидоры в банках и закрыть крышками. Сверху в банку можно налить чайную ложку уксуса.
Раньше я пастеризовала банки (10 минут в кипящей воде) , но теперь этого не делаю, так как храню банки в холодильнике.
Приятного аппетита!
помидоры в банки... вперемешку со спеуиями
Залить киптком... через минут пять слить.. .
поставить кипяток на огонь. .
На литр воды.. столовую ложку соли... две столовые ложки сахара... под крышку... на литровую банку чайную ложку уксусной кислоты.... на двухлитровую.. соответственно две.. и.. т. д
поставить кипяток на огонь. .
Небольшие помидоры хорошо вымыть, уложить в трехлитровую банку. Туда же чесн6ок - 3-4 зубчика, перец горошком, можно лавровый лист, но это по желанию, три чайные ложки сахарного песку, две чайные ложки соли с горкой, две столовые ложки уксусной эссенции. Все заливается крутым кипятком и стерелизуется тридцать минут. после этого закатывается крышкой. Самый простой и не трудоемкий способ.
СОСТАВ
помидоры, соль, сахар, вода, специи, уксус
На 1 л (емкость банки) :
соль - 20 г
сахар - 27 г
черный перец горошком, зерен - 2
душистый перец горошком, зерен - 2
лавровый лист - 1-2 шт.
уксус:
5% - 20-35 мл
70% - 1-2 мл
1 ч ложка 70% уксуса = 5 мл
На 3-х литровую банку требуется 1 ч ложка 70% уксуса
Помидоры вымыть и наколоть в нескольких местах вилкой.
Помидоры плотно уложить в подготовленную (почищенную содой и ошпаренную кипятком) банку, на дно которой положен перец и лавровый лист.
Залить банку до верха кипятком и прикрыть крышкой.
Соль и сахар положить в кастрюльку, залить небольшим количеством воды и довести до кипения.
Воду из банки вылить, придерживая при этом верхние помидоры.
Кипящий рассол залить в банку, долить до верха кипяток, влить уксус, закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
На 1 л (емкость банки) :
соль - 20 г
сахар - 27 г
черный перец горошком, зерен - 2
душистый перец горошком, зерен - 2
лавровый лист - 1-2 шт.
уксус:
5% - 20-35 мл
70% - 1-2 мл
1 ч ложка 70% уксуса = 5 мл