Консервирование

поделитесь рецептом маринованых помидор, похожим на магазинные

Никогда в жизни не покупала магазинные помидоры. Но у меня есть свой хороший рецепт.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.
(.
(=Ленусик=) ...
Лучший ответ
У меня очень много рецептов маринованных помидоров, привожу самые любимые:
----на 1 литровую банку - 1ст. л сахара, 1 ст. л . соли, 1 ст. л. уксуса 9 % . Стерилизовать 20 мин

----маринад: на 3л воды, 3ст. л. соли, 7ст. л. сахара, 1(250г) стакан – уксуса, закипел и я оставила, что бы он немного остыл.
В 0,5л баночки на дно: 3 ст. л. подсолнечного масла, 2 зубка чеснока, укроп, петрушка (веточки) , кольцами репчатый лук. Помидоры режим на 5-6 частей (крупно) , укладываем в банки и заливаем чуть подстывшим маринадом. Стерилизуем 15 мин, закручиваем и укрываем чем- то теплым
Таня Аникина
Помидоры маринованные

Для маринада: на 1 стакан уксуса 1 стакан воды, 1/4 стакана сахара, 1/4 чайной ложки соли, корица, гвоздика, перец горошком.

Для маринования надо отобрать некрупные помидоры, лучше всего взять продолговатые, сливовидные, обмыть и уложить в банки. Маринад прокипятить, охладить и залить им помидоры. Если через 2—3 дня маринад станет мутным, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, дать остыть и вторично залить им помидоры. Затем банки закрыть и убрать в холодное место.
У меня свекровь делает очень вкусный маринад, ложит все специи, соли 3 ложки, а сахара 5 и ложку столовую уксуса! За уши не оттянешь!!!
В этом рецепте помидоры получаются, как болгарские. Помните, такие раньше продавали?
Томаты натуральные
Красные томаты готовят предварительно сняв с них кожицу. для этого их кладут в дуршлаг и на 1-2 минуты опускают в кипяток, а затем сразу же погружают в холодную воду на 3-5 минут, кожица легко снимается.
Очищенные томаты ополаскивают водой, укладывают в банки, заливают кипящим рассолом ( на 1 литр воды 30 г соли, 2 г лимонной кислоты, 10 г сахара) или томатным соком, который готовят из мягких плодов не пригодных для консервирования. Плоды режут, кладут в кастрюлю, кипятят 5-10 минут, горячими протирают через сито или дуршлаг. Сок снова нагревают ( на 1 л сока добавляют 20 г соли, 1,5 лимонной кислоты, 10 г сахара) И заливают им томаты.
Залитые соком или рассолом банки накрывают крышками и прогревают, выдерживая в слабо кипящей воде пол-литровые банки - 15 минут, литровые-20 минут. , после чего закупоривают и охлаждают.
На литровую банку сока идёт, примерно 350 г.
Этот рецепт ещё с 80-х, и я его делаю каждый год. Но так как он маленько трудоёмкий, подсчитываю сколько у нас в семье день рожд. , праздников и делаю столько банок.
у меня некто не умеет делать (
~~~Лилёк ~~~
Рецепт на 3-х литровую банку!
плотно уложить вымытые помидорки в банку, залить кипящей водой, оставить на пять минут. Так проделать два раза, а на третий раз залить рассолом. В воду добавить 3 ст. ложку соли, 3 ст. ложку сахара, по 5-7 горошин черного и душистого перца, 3-4 гвоздики, половину средней головки чеснока и корень хрена 6-8 см коренья хватит. Так же можно добавлять отцветшие ветки укропа (с семенами) , листья черной смородины! Рассол прокипятить, выключить огонь и добавить ст. ложку уксусной эссенции. Рассол влить в банку, закатать и перевернутую оставить остывать. такой рецепт подходит и для маринования огурцов, они остаются хрустящими!
Akjelen Usher