Чесночные стрелки — на глаз.
Маринад: 6 стаканов воды, 6 ст. ложек сахарного песка, 2 ст. ложки соли, 3—4 горошины черного перца, 2 лавровых листа.
Чесночные стрелки вымыть и порезать на кусочки 10 см, снова промыть. Сварить маринад. В пол-литровые простерилизованные банки положить пучок укропа, петрушки, уложить чесночные палочки. Сверху немного укропа и петрушки. Затем влить 1 ст. ложку растительного масла и остывший маринад до верха банки. Стерилизовать 15 мин. , за 2 мин. до окончания влить 1 ч. ложку уксусной эссенции. Закатать металлическими крышками, укутать.
Консервирование
Подскажите пожалуйста как можно замариновать стрелки от чеснока?
Мы маринад делаем, как на помидоры на 1 литр воды 1 ст. ложку соли (лучше крупной) и 2 ст. ложки сахара. Все остальное, как всегда. только уксус довавлять 1 ст. ложку уже непосредственно в банку, я закрываю в 800 грамовые. под винтовые крышки.
Приготовить маринад: вода, уксус или уксусная эссенция - смешиваете на ваш вкус - побольше уксуса, чтобы был острее, соль, сахар, лавровый лист, перец горошком. Все это прокипятить и охладить. С чесночных стрелок срезать сами "стрелки" с концов. Бланшировать - на секунд тридцать поместить в кипяток, после этого плотно сложить в банки, залить маринадом. Выдержать в тепле день-другой, после этого в прохладное место дня на три-четыре, и в холодильник. Да закрывать обычными полиэтиленовыми крышками.
Отрежьте соцветия, порежьте. Прокрутите их через мясорубку, добавьте соли, перемешайте и можете раскладывать в банки. Хранить в холодильнике.
Ангелина Ангел
P.S. Соцветия выкиньте, а стрелки порежьте.