Консервирование
как правильно сушить растения - травы - мяту - укроп?
лучше всего в темном проветриваемом месте разложить на бумагу на несколько дней. Или собрать в небольшие пучки и подвесить также в темном месте на сквознячке
Я делаю всегда так. Проблем никаких - ни плесени, ни мыши там не гуляют. Под сараем, в теньке, имеется и сквознячок небольшой натянута пара веревок длинных . Траву собираю сразу аккуратными пучочками, только зеленую, не мятую, без сорняков. До 2 августа. . Привязываю на нитку 50 см примерно с одной стороны пучок и с другой стороны пучок. Перекидываю через веревку и сушу. Переворачивать не надо. Когда высохнет, то уже сортирую. Лекарственные травы в свои банки (жестяные, из-под чая) , зелень часть пучками оставляю - так и удобно в суп класть или в скороварку к мясу, потом вытащить можно вилкой и выбросить. Часть зелени измельчаю ладонями и в другие банки, а также создаю смеси приправные. Есть отдельные "букетики" еще одного вида, это когда завариваю чай в большом чайнике, на жаре или для гостей. В букетик входит сбор, который мне лично нравится в добавок к заварке. Кстати, в подарочных коробках исключительно приятное добавление к подаркам для близких друзей.
если вы хотите зелень использовать как пряные травы, то для начала мелко измельчите. а затем сушите в тёмном месте. а если мяту будете использовать для чай, то лучше сушить только одни листья
В тени, и что бы помещение проветривалось (сквознячок) , не забывайте периодически траву переворачивать чтобы снизу не плесневело.
Самый легкий и быстрый способ- в электросушилке для овощей и фруктов или в аэрогриле. Я сушу в аэрогриле. Зелень не желтеет. Сушу укроп, листья смородины и малины (зимой добавляю в чай) , а также шиповник и черноплодку.